
Уборка опасных отходов в Тольятти началась с масштабных исследований, без которых никуда
В Минприроде Самарской области сообщили о начале работ по ликвидации токсичных отходов с бывшего завода «Фосфор» в Тольятти. Речь о двух объектах, которые внесены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.
«Это два бывших печных отделениях* общей площадью около девяти тысяч квадратных метров. В настоящее время подрядная организация провела геодезическую съемку территории и начала буровые работы для отбора проб грунта и шламов. Полученные образцы направят на комплексный анализ в лабораторию для проведения как инженерно-геологических, так и эколого-химических исследований», — сообщили в ведомстве.
*Печные отделения на химическом заводе — это участки, где установлены печи, предназначенные для нагрева материалов и проведения различных химических процессов.

Эти ржавые сооружения когда-то были печами
Министр природных ресурсов и экологии Самарской области прокомментировал, зачем нужна масштабная и подробная лабораторная экспертиза.
«Изыскания необходимы для оценки текущего экологического состояния территории. Потом будет точно определен химический состав отходов. Это позволит подобрать оптимальную и безопасную технологию для обезвреживания фосфорсодержащих шламов и загрязнённых грунтов», — пояснил Артем Ефимов.
В министерстве добавили, что как только завершат исследования, подготовят детальный план уборки.
«Проект пройдёт государственную экологическую экспертизу, затем подадут заявку в федеральный проект „Генеральная уборка“ (в рамках национального проекта „Экология“), чтобы в будущем привлечь средства и провести рекультивацию», — сообщили в Минприроды.
Со своей стороны мэрия Тольятти занимается другими проблемами, чтобы зачистить опасную свалку.
«Администрация города Тольятти продолжает работу по другим очагам загрязнения, оставшимся от завода „Фосфор“. В отношении них ведётся претензионно-исковая деятельность. Ее цель — привлечь к ответственности нынешних собственников земельных участков и сооружений. Так опасные вещества можно будет обезвредить принудительно», — сообщили в министерстве.
Завод «Куйбышевфосфор» был открыт в 1963 году на территории Тольятти. Предприятие производило желтый фосфор, ортофосфорную кислоту, фосфорные удобрения, синтетические моющие средства. После распада СССР завод перешел в собственность инвестиционной компании ЗАО «А-ТЕКС» и переименован в ОАО «Фосфор». Завод закрылся в 2003 году.
Со времен закрытия завода «Фосфор» на территории остались залежи опасных отходов. Они периодически самовозгораются и выделяют едкий дым.
В истории с ликвидацией фосфоршлама обнаружилась загвоздка — собственники не дают разрешения на уборку с их владений.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в «Telegram». А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.



