TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология «Воздух просто огибает дом»: стало известно, где в городах региона легче дышать

«Воздух просто огибает дом»: стало известно, где в городах региона легче дышать

Об этом сообщила начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Приволжского УГМС

Широкие улицы в городах помогают лучшему рассеиванию примесей

Если дома стоят вплотную друг к другу — это способствует накоплению примесей в одном месте, в одном микрорайоне. Об этом в интервью 63.RU сообщила начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Приволжского УГМС Ирина Усатова. По ее словам, чем ниже высота домов, тем лучше рассеивается грязь в воздухе. Также она назвала города региона с самым загрязненным воздухом.

— Есть такое мнение, что на верхних этажах в высотках воздух чище, чем на нижних, но это не совсем так. Если есть ветер, то разницы между этажами не заметите. Климатические условия играют огромную роль. Направление и скорость ветра, туман, количество и продолжительность осадков. Например, если дует сильный ветер, то проветриваемость большая и всё переносится и рассеивается. Туман и штиль способствуют накоплению загрязняющих веществ, — сообщила Ирина Усатова.

При этом, по словам специалиста, дальнейшее развитие городов не должно сильно сказаться на загрязнении воздуха, потому что строительство и развитие систем очистных сооружений на предприятиях происходит параллельно. Тем более повсеместной плотной застройки вряд ли удастся добиться даже за несколько десятилетий.

— При точечной застройке воздух просто огибает дом, никакого застоя не будет, — уточнила начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Приволжского УГМС.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем