TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Откуда в Тольятти смог? Метеорологи назвали причину

Откуда в Тольятти смог? Метеорологи назвали причину

Публикуем версию синоптиков

Смог над городом заметен еще на подъезде к жилым кварталам

Метеорологи города обнародовали причину дымки, которая повисла над автоградом несколько дней назад. По словам синоптиков, всё объясняется застоем воздуха, инверсией — попросту безветренной погодой.

— С пятницы и по настоящее время Тольятти находится под влиянием области высокого давления. Погода — преимущественно без осадков, со слабым ветром, который часто сменяет полный штиль. Подобные метеоусловия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Ситуация усугубляется наличием мощной инверсии, которая не разрушается даже в дневные часы. В результате воздух над городом застаивается, что способствует образованию смога, который и наблюдают тольяттинцы, сообщили в гидрометобсерватории автограда.

На странную дымку жители города обратили внимание на прошлой неделе, и это явление наблюдалось во всех трех районах Тольятти. Многие рассказали про плохой запах в воздухе. Однако власти сообщили, что превышений ПДК по загрязняющим веществам на стационарных постах наблюдения не зафиксировано.

В декабре тольяттинцы пожаловались на аромат гари, который куполом висел над новыми кварталами Автозаводского района. В МЧС тогда сообщили, что причиной удушливого смога стали тлеющие семена подсолнечника.

В этот раз отсутствие ветра едва не стало причиной срыва соревнований по сноукайтингу, где ветер — необходимое условие для запуска «снежных воздушных змеев». Но в итоге всё прошло отлично.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем