TOLYATTY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Тольятти

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -7

8 м/c,

сев.

743мм 73%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экология мнение Экологический ужас на Байкале. Как туристы убивают уникальное озеро — посмотрите эти фотографии

Экологический ужас на Байкале. Как туристы убивают уникальное озеро — посмотрите эти фотографии

На берегах копится мусор, а пивные банки плавают прямо в воде

Великолепие природы Байкала на острове Ольхон. Но если спуститься к берегу, то вся красота меркнет на фоне мусора, который оставили после себя туристы

В отпуске мне посчастливилось побывать на поистине уникальном природном объекте, самом древнем, глубоком и красивом озере нашей планеты — Байкале. Остановился на базе вблизи острова Ольхон. Это одно из самых популярных мест для туризма — красоты местных ландшафтов трудно передать словами.

Но какой же дикий ужас и обиду я испытал, когда увидел, что даже это чудо света не представляет никакой ценности в глазах приезжих россиян. Мусор здесь разбросан по всему побережью, жестяные пивные банки дрейфуют прямо в воде. И это еще дикий пляж — поблизости нет ни баз, ни строений, только несколько палаток.

На туристическом пляже мусора оказалось в разы больше. Брошенные бутылки из-под водки и пива, жестяные банки, полиэтиленовые пакеты, уже слившиеся в одно целое с прибрежным песком, огромное количество окурков. В самом озере плавала упаковка от чипсов.

Мусор на фоне природных красот
Приезжие не берегут Байкал и без зазрения совести оставляют после себя горы мусора
И это в конечном счете окажется в Байкале
Кем-то оставленная бутылка из-под водки
Повсюду пустые стеклянные бутылки и жестяные банки
Даже не скажешь, что находишься на уникальном природном объекте
И такие находки вдоль всего берега
Поели и тут же бросили пластиковую посуду
Это выглядывает край большой пачки чипсов
1 из 9
Мусор на фоне природных красот

Выискивать мусор специально не пришлось, достаточно просто идти вдоль берега и смотреть под ноги. А это, например, дорога прямо у переправы на Ольхон:

Разбросанный мусор возле переправы на остров Ольхон

Экологи не зря бьют тревогу о чрезмерной нагрузке туристов на озеро — ежегодно на Байкал приезжает свыше миллиона человек. А в связи с закрытыми границами из-за пандемии коронавируса, а после и из-за спецоперации России туристов на Байкале стало еще больше, из-за чего непоправимый урон, который получает озеро, кратно возрос, а, соответственно, бытовых отходов, нелегальных свалок и пластика в воде будет всё больше.

Конечно, Байкал убивают не только простые туристы. Озеро страдает и от отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, от сброса балластных вод с судов и загрязнения нефтепродуктами (ежегодно с судов в Байкал попадает около 160 тонн нефтепродуктов), от лесорубов и браконьеров, от индустриальных предприятий на его берегах, которые в большинстве своем не имеют современных очистных сооружений и загрязняют воды озера. Но бытовой мусор, казалось бы, это то, что мы с вами, простые люди, можем контролировать. Но, видимо, нет.

Можно много сетовать на проделки Запада и Госдепа, однако уникальную природу России губят явно не засланные тайные агенты НАТО, а жители нашей же страны. Обидно, что такие организации, как ЮНЕСКО и международное отделение Greenpeace, трясутся за судьбу Байкала, в то время как наш турист, валяясь на пляже и посасывая пивко, бросает в воду очередную опустошенную банку.


Нам с вами очень повезло, что такое уникальное озеро расположилось на территории нашей страны, однако самому Байкалу повезло не очень. Печально осознавать, что защищать природу российского Байкала нужно от самих же россиян.

Спасти Байкал от загрязнения может только осознание в головах людей и изменение их отношения с потребительского на бережное. В убранном за собой мусоре куда больше патриотизма, чем в наклеенной на заднем стекле машины букве Z. Нужно сохранить природу Байкала ради жизни самой природы. Чистейшее озеро планеты уже давно потеряло свой красивый статус, но если всё продолжится так же, мы можем потерять его красоту вовсе.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем