TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Генеральная уборка: тольяттинские леса расчистили от свалок и сухостоя

Генеральная уборка: тольяттинские леса расчистили от свалок и сухостоя

Знаков-запретов тоже стало больше

Леса в Тольятти стали чище, но убраться успели не везде. Это — лесной массив около Царского села

Чиновники отчитались о работах по восстановлению городских лесов после лесных пожаров, которые прошлись по массивам летом 2021 года и выжгли в общей сложности около 200 гектаров зеленых насаждений. Для того чтобы предупредить новые возгорания, в лесах провели генеральную уборку — убрали свалки, сделали минерализованные полосы и расширили дороги для спецтехники.

— В лесу расчистили 19,7 гектара леса, которые пострадали от засухи и лесных пожаров. Еще 91,7 гектара леса засадили молоденькими саженцами. 65 гектаров избавили от сухостоя и подготовили участок под посев лесных культур. Помимо этого, в лесу убрали свалки, сделали минерализованные полосы, отремонтировали дороги для проезда машин пожарных и спасателей, установили шлагбаумы и запрещающие знаки — в общей сложности их стало 70, — сообщила заместитель руководителя департамента городского хозяйства Юлия Павлова.

На охрану и восстановление было выделено 26 миллионов 800 тысяч рублей. Часть средств потратили на покупку новой техники: кусторезов, машин-вездеходов, бензопил.

Летом 2021 года из-за сухостоя и засухи пламя распространялось очень быстро, за считаные часы выжигая огромные участки леса. В субботу, 10 июля, в Тольятти загорелся лес Центрального района, между автовокзалом и Портпоселком. К тушению пожара привлекли самолет-амфибию Бе-200. 25 августа в лесной зоне зафиксировали новое возгорание. Масштабы горения быстро увеличивалась из-за порывистого ветра, площадь, пройденная огнем, составила около 32 гектаров. В Тольятти объявили режим ЧС, а позже составили план мероприятий, который должен уберечь леса от новых возгораний.

Как раз в их число и вошли расчистка леса от сухостоя и порубочных остатков и минерализованные полосы в городских лесах. Система фотоловушек, на которую рассчитывали изначально, оказалась слишком дорогим проектом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем