TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Природные пожары-2021 в СО Из-за лесного пожара в Тольятти ввели режим ЧС

Из-за лесного пожара в Тольятти ввели режим ЧС

Постановление подписал глава города Николай Ренц

Сначала площадь была всего 3 гектара, но быстро разрослась до 30

Мэр автограда Николай Ренц объявил о введении режима чрезвычайной ситуации. Причиной стал лесной пожар, вспыхнувший 25 август в лесной зоне.

Очаг возгорания зафиксировали в 3-м квартале тольяттинского лесничества между Центральным и Автозаводским районами. Изначально площадь пожара составляла 3 га, но из-за сильного ветра пламя быстро распространилось и захватило 30 гектаров леса.

В помощь службам пожаротушения привлекли дополнительную технику, бойлеры и бульдозеры. Практически в первый час пожара из Самары прибыл самолет Ил-76 и сбрасывал на место огня тонны воды. Всего для тушения пожара привлечено 197 человек и 64 единицы техники. Здесь можно посмотреть видео с места происшествия.

Власти автограда сообщили, что огонь удалось локализовать. По данным на утро 26 августа, площадь активного горения составляет 0,5 га. Но спасатели и пожарные всё еще на месте ЧП для того, чтобы не допустить новые возгорания. Также над городом продолжает летать пожарная авиация.

В Тольятти это уже второе крупное возгорание за лето-2021. В субботу, 10 июля, в Тольятти загорелся лес Центрального района, между автовокзалом и Портпоселком. На месте пожара сформировали усиленные межведомственные группировки, куда входили представители МЧС, пожарных служб и Минлесхоза. К тушению пожара привлекли самолет-амфибию Бе-200. Одна из возможных причин возгорания — поджог. На месте пожара были обнаружены остатки канистры. В общей сложности пожар уничтожил 152 гектара, и большая часть — молодые деревья. Их сажали тольяттинцы, чтобы восстановить лес, сгоревший в страшном пожаре летом 2010 года.

Из-за аномальной жары за последнюю неделю в Самарской области произошло несколько десятков природных пожаров. Самый крупный начался 21 августа 2021 года в Борском районе. На сегодняшний день его удалось только локализовать. Здесь можно посмотреть хронику событий в районе и увидеть жуткую картину пепелищ, оставшихся на месте выгоревших жилых домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем