TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология «Нас регулярно травят!»: самарцы выступили в суде по загрязнению воздуха в Волгаре

«Нас регулярно травят!»: самарцы выступили в суде по загрязнению воздуха в Волгаре

Также свою позицию озвучили представители Росприроднадзора

Проблему загрязнения воздуха в Волгаре не могут решить несколько лет

В среду, 2 марта, в Октябрьском районном суде Самары прошло еще одно заседание по иску жителей микрорайона Волгарь к региональным управлениям Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Волгарь — микрорайон на месте одноименного совхоза в городе Самаре, расположен в Куйбышевском районе. Строительство микрорайона началось в 2010-х годах. Территория располагается близ крупной сети озер, крупнейшим из которых является старица Дубовый Ерик, на севере граничит с Сухой Самаркой и рекой Татьянкой. Одна из самых крупных улиц — Обувная, которая идет вдоль берега Татьянки. По словам местных жителей, сейчас в микрорайоне проживает примерно 45 тысяч человек.

Граждане обвиняют учреждения в незаконном бездействии по вопросу вредных выбросов.

Проблему не могут решить несколько лет. Местные жители жалуются на выбросы сероводорода. По их словам, в воздухе витают неприятные запахи тухлых яиц, канализации и нефтепродуктов. Они опасаются за собственное здоровье и здоровье близких. Мы публиковали видеоисторию жителей Волгаря.

Более подробные рассказы жителей микрорайона — читайте в отдельном материале. Там же есть комментарии официальных лиц по поводу загрязнения воздуха в этом микрорайоне

Из ответчиков на заседании присутствовали представители самарского управления Роспотребнадзора, а также межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.

В качестве заинтересованных лиц в суд пришли представители Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода (КНПЗ) и компании «Самарские коммунальные системы». Именно эти предприятия жители подозревают в загрязнении воздуха в Волгаре.

Также на заседании присутствовал представитель Приволжского УГМС. Это их пост фиксирует загрязнения воздуха в микрорайоне. Поэтому истцы попросили учреждение предоставить данные с этой аппаратуры, чтобы сравнить их с результатами проверок, которые заказывали ответчики.

— Может быть, там просто не совпадает время. То есть пост УГМС зафиксировал превышение в одно время, а надзорные учреждения организовали проверку потом, когда концентрация сероводорода уже спала, — заявил адвокат Красиков.

Это выступление вызвало бурную реакцию всех участников процесса.

— Истцы хотят, чтобы мы приостановили деятельность предприятий. Но мы проводили проверки и расследования и по факту выявленных нарушений возбуждали дела по административным статьям. Мы можем назначать наказания, только предусмотренные санкциями этих статей, — выступила в суде и. о. руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Юлия Хлынина.

В ответ на это одна из истцов Лариса Рзянина решила еще раз уточнить свою позицию.

— Мы не отрицаем, что проверки проводятся. Но они неэффективны. Результатом деятельности Роспотребнадзора и Росприроднадзора должно стать снижение выбросов сероводорода. Но они не снижаются. Они только растут. Нас регулярно травят! Превышение загрязняющих веществ фиксируется ежедневно. Последний раз было этой ночью, — сообщила Лариса Рзянина.

На следующее судебное заседание решили пригласить одного из специалистов, которых ответчики привлекали для экспертизы качества воздуха в Волгаре.

Также суд удовлетворил ходатайство жителей: на следующие заседания в качестве новых заинтересованных лиц привлекут мэрию Самары, департамент городского хозяйства и экологии и межрегиональную природоохранную прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем