TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Дирекция «Самарской Луки» обновила правила въезда в нацпарк

Дирекция «Самарской Луки» обновила правила въезда в нацпарк

Рассказываем, что именно изменилось

Желающим насладиться зимней природой советуют внимательно изучить правила и стоимость въезда в заповедник

С начала 2022 года изменятся правила оплаты въезда в нацпарк «Самарская Лука». Это касается только физических лиц, не проживающих в границах особо охраняемой природной зоны.

С 1 января 2022 года национальный парк устанавливает плату за посещение территории в размере 200 рублей с человека за одно посещение. При взимании платы длительность одного посещения установлена до трех календарных дней.

Все подробности содержатся в приказе директора «Самарской Луки» Евгения Березкина.

— При планировании посещения национального парка за пределами границ населенных пунктов и дорог общего пользования надо учитывать стоимость входной платы (если вы не относитесь к льготной категории), стоимость дополнительных услуг, которыми вы планируете воспользоваться, а также продолжительность посещения, так как оплата одной путевки дает право находиться в парке до 3 календарных дней. Например, можно приехать в пятницу, уехать в воскресенье. Если вы планируете находиться на территории парка дольше трех дней, то надо приобрести соответствующее количество путевок кратно трем, — пояснили представители «Самарской Луки».

Туристическая путевка дает право посещать территорию парка в пределах разрешенных участков (зоны посещения) и маршрутов, информация о которых размещена на официальном сайте или в информационных центрах парка.

«Самарская Лука» — государственный природный национальный парк в Самарской области. На территории — 304 вида наземных позвоночных животных: 54 вида млекопитающих, 230 — птиц, 10 — пресмыкающихся, 11 видов земноводных. Ихтиофауна «Самарской Луки» насчитывает 61 вид и подвид. За последнее столетие количество позвоночных в этих местах сократилось на 15 видов. Среди исчезнувших: бурый медведь, большой тушканчик, европейский сурок, огарь, черный аист, малая крачка. Территория нацпарка богата природными памятниками и памятниками истории и культуры.

С 20 декабря в «Самарской Луке» официально открыли временную дорогу — зимник. Мы рассказывали, сколько стоит проехать зимой по территории заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем