TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

с-в.

749мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экология Куда сдавать использованные покрышки в Самарской области

Куда сдавать использованные покрышки в Самарской области

Публикуем список

Выбрасывание покрышек нарушает природоохранные законы

Самарцы должны утилизировать шины особым способом. Об этом сообщил региональный оператор по обращению с ТКО «Экостройресурс».

Автомобильные шины — это полимерные отходы, которые при нагревании выделяют ядовитые пары, отравляющие землю и воздух. Они относятся к промышленным и имеют III–IV класс опасности по негативному воздействию на окружающую среду. Одна покрышка разлагается примерно 200 лет.

— Покрышки запрещено выбрасывать в обычные мусорные контейнеры или на площадку для крупногабаритного мусора. Их нужно утилизировать либо самостоятельно, либо в автосервисе при смене шин, ели у фирмы заключен договор на переработку, — рассказали в «ЭкоСтройРесурс».

Выбрасывание покрышек в лес, на берега рек, в водоемы или их сжигание расценивается как нарушение природоохранного законодательства.

В Самарской области есть две компании с лицензией на утилизацию покрышек: Самарский резиноперерабатывающий завод в областной столице по адресу поселок Красная Глинка, квартал 2, дом 24. Шины от физических лиц на заводе принимают бесплатно, но их нужно привозить на производственную базу. Обратиться на предприятие можно по телефону +7 937 207-11-77.

Кроме того, в Тольятти работает Поволжский шиноперерабатывающий завод. Чтобы сдать туда старые покрышки, необходимо предварительно отправить заявку. Уточнить детали можно по телефону +7 987 452-43-34 или 8 800 250-51-98.

Автомобильные покрышки входят в перечень отходов, которые планируется вторично перерабатывать на территории всей страны.

Сейчас раздельный сбор отходов еще не организован по всей территории Самарской области. Мусор сортируют на специальных станциях. Кроме того, в регионе запланировали построить четыре многофункциональных комплекса по обращению с ТКО. Они должны появиться на территориях Сергиевского, Кинель-Черкасского, Хворостянского и Большечерниговского муниципальных районов. Построить объекты хотят к 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем