TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Заброшенный химзавод «Фосфор» В Тольятти ликвидируют два полигона с ядовитым мусором

В Тольятти ликвидируют два полигона с ядовитым мусором

Рассказываем, где они находятся

Мусор на свалках разный, и для утилизации будут привлекать спецтехнику

Стало известно, что сразу два тольяттинских полигона с мусором попали в реестр ГРОНВОС — государственный список объектов накопленного вреда окружающей среде. Один из них находится напротив 1–3 вставок ОАО «АВТОВАЗ», а второй южнее завода «АвтоВАЗагрегат». Включение в перечень дает право утилизации за счет средств федерального бюджета. Ожидается, что на эти цели Тольятти получит из федеральной казны 1 миллиард рублей, которые разыграют по конкурсу и отдадут компании по вывозу мусора. Работа предстоит масштабная — общая площадь полигонов составляет 50 гектаров. При этом, как пояснили чиновники, для утилизации потребуется специальная техника и особенные навыки.

— Свалки были организованы много лет назад, сюда стихийно сваливали мусор разного происхождения, в том числе и ядовитый. Сейчас их важно ликвидировать максимально аккуратно и не допустить, чтобы отходы проникли в подземные воды, нанесли вред экологии Тольятти. Для этого подрядчик должен будет использовать серьезную технику и применять специальные знания, — пояснили в мэрии автограда.

До конца года будет определен подрядчик, который займется утилизацией. Непосредственно к уничтожению свалок приступят в 2022 году, а завершить работы подрядчик должен будет в 2023 году.

На очереди — включение в реестр ГРОНВОС всех участков с фосфоршламом, найденных на территории бывшего химзавода ОАО «Фосфор». В начале лета там закончили межевание загрязненных участков. Было выявлено, что опасные отходы размещены не на всей промплощадке бывшего завода, а на 11 земельных участках.

А потом станут известны точные сроки начала консервации отходов, уничтожения «маленького Чернобыля», как его называют тольяттинцы и где постоянно случаются пожары. В ночь на 18 июля 2020 года в Самарской области пожарные ликвидировали крупный пожар на бывшем химзаводе «Фосфор», а в этом году там на площадке компании «Алхим» разлилась серная кислота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем