TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Экологи из Тольятти объяснили причины массовой гибели рыбы на водоемах региона

Экологи из Тольятти объяснили причины массовой гибели рыбы на водоемах региона

Расскажем, чего не хватает окуням, сомам и ракам

В гибели рыбы виноват и человек, объяснили метеорологи

Социальные сети жителей Тольятти и Самарской области пестрят фотографиями берегов Волги и озер, заваленных умершей рыбой. Судя по сообщениям, масштабы гибели рыбы приближаются к экологической катастрофе. Заместитель директора по науке Института экологии Волжского бассейна РАН Александр Файзулин объяснил причины летнего замора мальков и крупных особей водных обитателей.

— Причина замора рыбы — недостаток кислорода. Лето выдалось очень жаркое, вода в Волге прогревается, и содержание кислорода падает. Ситуация усугубляется еще и цветением воды. Днем водоросли в процессе фотосинтеза вырабатывают кислород, а ночью его сами же съедают. И провоцируют недостаток кислорода еще сильнее. Явление сезонное, только на фоне аномальной жары оно затянулось и сказалось негативно на водных обитателях. Это относится не только к рыбам, но и к ракам. У них тоже есть жабры, им тоже нужен кислород, — прокомментировал Александр Файзулин.

В гибели рыбы виноват и человек. Как сообщили тольяттинские метеорологи из «Приволжского УГМС», в Жигулевское водохранилище постоянно сбрасывают промышленные, сельскохозяйственные, бытовые сточные воды. В них есть фосфаты и нитраты, которые приводят к быстрому размножению цианопрокариот — сине-зеленых водорослей. А водоросли выделяют токсические вещества. Вместе с нехваткой кислорода это становится смертельным фактором для рыбы. Первыми гибнут виды рыб, более чувствительные к недостатку кислорода — осетровые и окуневые, а также раки и моллюски.

Жара в регионе побила рекорд с 1975 года, и температура воды в водоемах Самарской области тоже достигла рекордных значений. В Куйбышевском водохранилище вода прогрелась до 24,6–26,5 градуса. Максимальный показатель был у берегов Тольятти. Он на 4 градуса выше нормы.

Из-за чересчур жаркой погоды в Волге заметно упал уровень воды. Гидрологи Приволжского УГМС сообщили, что в Куйбышевском водохранилище уровень воды колебался от -10 до +5 см. По состоянию на утро 20 июля он достиг отметки 52,53–52,55 метра по Балтийской системе. В верхнем бьефе Жигулевской ГЭС вода находилась на уровне 52,55 метра. Это ниже нормы на 45 см, а среднемноголетнего значения — на 6 см.

Но скоро аномальная жара должна уйти и смениться ливнями. Синоптики уже объявили штормовое предупреждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем