TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

южн.

755мм 58%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Стало известно качество воды в озере Восьмерка

Стало известно качество воды в озере Восьмерка

А вы рискнете купаться в водоеме?

Для объективности картины эксперты брали воду сразу в двух озерах

Специалисты Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили о результатах проб воды озера Восьмерка, расположенного на дачах Комсомольского района. Проверку провели после жалоб горожан на то, что озеро грязное, странно пахнет химикатами и заросло водорослями.

Для объективности картины специалисты отобрали воду сразу из двух водоемов: самой Восьмерки и озера Дачное, расположенного по соседству. В первом водоеме вода заметно цвела, во втором признаки цветения отсутствовали.

— Мы исследовали воду на содержание растворенного кислорода, уровень рН, цветность и запах, а также на наличие химических веществ. Также были отобраны пробы для тестирования воды на токсичность (острую, хроническую). Исследование полученных результатов показывает, что в озере Восьмерка на момент отбора проб был незначительно превышен рекомендованный диапазон рН. Также были зафиксированы превышения ПДК по сульфатам, химическому и биохимическому потреблению кислорода (по трудноокисляемым и легкоокисляемым органическим и неорганическим соединениям). В пробах воды Восьмерки действительно обнаружено цветение. Оно вызвано массовым развитием цианопрокариот, то есть сине-зеленых водорослей. В пробах воды из озера Дачное цианопрокариот нет. Наши выводы такие: высокое и экстремально высокое загрязнение воды в водоемах не обнаружено, и острой токсичностью она не обладает, — сообщили эксперты.

Недавно пляжи Самарской области проверили на наличие возбудителя коронавирусной инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter