TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология У «Самарской Луки» хотят отнять карьер «Богатырь»

У «Самарской Луки» хотят отнять карьер «Богатырь»

О своих претензиях на него заявили местные предприниматели

Представители завода заявляют, что территорию карьера якобы включили с состав нацпарка по ошибке

Границы национального парка «Самарская Лука» снова оказались под угрозой. Представители «Жигулевского известкового завода» («ЖИЗ») вновь потребовали исключить из состава рекреации 7 земельных участков. На них находится само предприятие и карьер «Богатырь». Иск компании рассмотрит Арбитражный суд Самарской области.

«Жигулёвский известковый завод» основали в конце XIX века на месте ширяевских каменоломен. Он находится на правом берегу Волги в посёлке Богатырь.

— Истцы считают, что территории общей площадью 85 гектаров исторически принадлежали именно «ЖИЗ», а не «Самарской Луке». Их по ошибке присоединили к нацпарку во время межевания границ, — следует из документов, опубликованных на сайте арбитража.

«Самарская Лука» — государственный природный национальный парк в Самарской области. На территории — 304 вида наземных позвоночных животных: 54 вида млекопитающих, 230 — птиц, 10 — пресмыкающихся, 11 видов земноводных. Ихтиофауна Самарской Луки насчитывает 61 вид и подвид. За последнее столетие количество позвоночных в этих местах сократилось на 15 видов. Среди исчезнувших — бурый медведь, большой тушканчик, европейский сурок, огарь, чёрный аист, малая крачка. Территория нацпарка богата природными памятниками и памятниками истории и культуры.

Это уже второе судебное разбирательство между «ЖИЗ» и «Самарской Лукой». Первое началось в 2018 году. Летом 2020 года арбитры исключили из состава нацпарка земельные участки, но затем это решение отменили, а дело направили на повторное рассмотрение. Слушания по иску «ЖИЗ» начнутся в конце февраля 2021 года.

В ближайшем будущем через «Самарскую Луку» может пройти участок трассы Подгоры — Ширяево. По словам главы Минтранса Ивана Пивкина, специалисты нацпарка готовят документацию по планировке территории. Это необходимо, чтобы определить коридор для будущей дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем