
Сцена из оперы «Аида»
Весной Самарский академический театр оперы и балеты (САТОБ) примет Первый международнй фестиваль оперного искусства «Наследие. Опера». Он пройдет с 27 марта по 19 апреля 2026 года. Организаторы поделились первой информацией о предстоящем событиии.
Известно, что в программу фестиваля вошли премьеры и репертуарные спектакли с участием звезд оперы. Также планируется проведение круглых столов с музыкальными критиками, концерты камерной вокальной лирики и мастер-классы.
Идеологом и худруком мероприятия стал представитель САТОБ Евгений Хохлов:
«Вдохновившись фестивальным наследием прошлых десятилетий, мы задумали проводить фестиваль, в котором будут сочетаться лучшие традиции театра, обретённые за последние годы творчества. Для нас особенной гордостью является тот факт, что Первый международный фестиваль „Наследие. Опера“ представят уроженцы Самарской губернии, ныне представляющие оперное искусство на лучших сценах мира», — пояснил Евгений Хохлов.
Таким образом, на сцену выйдут артисты, так или иначе связанные с Самарой: Михаил Губский, Валерий Макаров, Алексей Курсанов (все — тенора), Лидия Фридман, Екатерина Петрова (обе — сопрано) и Яна Дъякова (меццо-сопрано). Также участниками фестиваля станут солисты других театров, в том числе и зарубежных:
Владислав Сулимский;
Владислав Куприянов;
Сергей Абабкин;
Оксана Волкова;
Андрей Валентий;
Дмитрий Шабетя;
Любовь Стучевская (Италия)
Сергей Лейферкус.
Последний планирует отметить свой день рождения на сцене САТОБ. 4 апреля он исполнит партию Понтия Пилата в опере «Мастер и Маргарита».
Дирижировать же будут не менее именитые участники. Многие из них — лауреаты «Золотой Маски»:
Артем Макаров;
Андрей Лебедев;
Павел Смелков;
Юрий Медяник.
Организаторы выделили несколько важных опер, которые вошли в программу фестиваля. Первой станет премьера спектакля «Нос». Концертное исполнение произведения Дмитрия Шостаковича запланировано на 2 апреля.
Закрывать же «Наследие. Опера» будет еще одна премьера — три одноактные оперы Джакомо Пуччини: «Плащ», «Сестра Анжелика» и «Джанни Скикки».
«Этот проект является продолжением совместного проекта с ГИТИСом, в рамках которого с большим успехом была представлена опера Кирилла Молчанова „Зори здесь тихие“ в предыдущем сезоне», — пояснили организаторы.
В рамках «Наследие. Опера» на сцену выйдут солисты театров России и Европы:
Большой театр;
Мариинских театр;
«Новая опера»;
«Геликон-опера»;
Нижегородский театр оперы и балета имени Пушкина;
Национальный академический Большой театр оперы и балета Белоруссии;
Оперный театр Рима;
Государственный театр Майнингена (Германия).

Руководить оркестрами будут именитые дирижеры
В САТОБ прозвучат произведения Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Джоаккино Россини, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Сергея Сломинского и других.
В дополнение к этому организаторы фестиваля поделились программой опер, которые поставят на самарской сцене:
27 марта, 18:30 — «Аида» Джузеппе Верди (опера-открытие);
29 марта, 18:30 — «Евгений Онегин» Петра Чайковского;
2 апреля, 18:30 — «Нос» Дмитрия Шостаковича (премьера);
4 апреля, 15:00 — «Мастер и Маргарита» Сергея Слонимского;
5 апреля, 17:00 — «Под солнцем Италии» (сольный концерт Валерия Макарова);
7 апреля, 19:00 — «Грезы любви» (концерт немецкой вокальной лирики);
8 апреля, 18:30 — «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини;
11 апреля, 17:00 — «Бал-маскарад» Джузеппе Верди;
19 апреля, 18:30 — «Триптих» Джакомо Пуччини («Плащ», «Сестра Анжелика» и «Джанни Скикки»).
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.



