TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Похоронили сидя: самарские археологи раскопали могилу 2000-х годов до нашей эры

Похоронили сидя: самарские археологи раскопали могилу 2000-х годов до нашей эры

Скелет хорошо сохранился до наших дней

Кости нашли в одном из курганов рядом с рекой Кондурча

Самарские археологи рассказали об очередных находках. На этот раз в Елховском районе они нашли уникальное захоронение в бассейне реки Кондурча. Раскопки тут вели из-за будущего строительства очистных сооружений.

Река Кондурча — река в Самарской области и Татарстане. Правый и крупнейший приток реки Сок. Длина — 294 километра, из них 279 — в Самарской области, а 25 — в Татарстане.

— Раскопки проводили в 1, 2 курганной группе Елховка VII и селище Шабановка I. Захоронение обнаружили в могильном холме Полтавкинской культуры, — рассказали в УГООКН Самарской области.

В могиле нашли тело мужчины 30–35 лет

Полтавкинская культура — археологическая культура начала и середины бронзового века. Датируется 2700–2100 годами до нашей эры. Располагалась в Среднем Поволжье от Волго-Донского канала до Самарской Луки, на востоке — до границ Казахстана и по долине реки Самара западнее Оренбурга.


В погребении обнаружили мужчину, который жил в эпоху бронзы. Археологи по костям смогли установить его возраст. Ему было 30–35 лет, когда он умер. Тело похоронили в сидячем положении.

— Вместе с ним нашли глиняный орнаментированный сосуд, два крюка с раскованной с четырех сторон заостренной концевой частью, бронзовое долото, нож, иглу и шило, обломок керамической створки вислообушного топора с елочным орнаментом по внешней стороне створки и формы для отливки тëсел открытого типа. Судя по этим предметам, мужчина был древним металлургом-литейщиком, — пояснили в управлении.

Эта находка поможет более глубоко изучить историю развития металлургии в области.

Это обычная практика — перед строительством в исторической части города проводить раскопки. Например, этой весной археологи 63-го региона сообщили о находках, которые они обнаружили во время раскопок на территории 101-го квартала. Исследования проводились из-за строительства зданий в историческом центре Самары.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем