TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

753мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура В Самарской области обнаружили затонувшую ладью XIV–XV веков

В Самарской области обнаружили затонувшую ладью XIV–XV веков

Говорят, она оказалась там еще до начала правления Ивана Грозного

Со дна Волги достали несколько фрагментов судна

В 63-м регионе монахи Свято-Богородичного Казанского монастыря у Винновки обнаружили затонувшее судно. Об этом сообщили научные работники Самарского политеха, которые помогли идентифицировать старинный объект.

К ладье, которая находилась на дне Волги на глубине 10 метров, спускались водолазы. Для исследований объекта они использовали ультразвуковые сканеры и подводного робота. Корабль оказался довольно большим — 50 метров в длину и 20 метров в ширину. Притом что большая часть корабля находилась в песке, с помощью УЗИ-снимков удалось рассмотреть корму и конструкцию судна. А на видео можно увидеть большую цепь и старинные канаты.

Видео: Самарский политех

Во время погружений с корабля взяли фрагмент древесины и полуметровый кованый гвоздь. По результатам исследований удалось оценить и примерный возраст ладьи — 1415 год. Даже с учетом погрешности можно точно сказать, что на дне Волги лежит корабль, затонувший еще до эпохи Ивана Грозного.

— Хотя территория Поволжья в период второй половины XIV — XV веков еще не была частью русской государственности, на берегах Волги уже были славянские поселения, а сама река была судоходной артерией. Есть несколько версий происхождения судна. Одна из них: корабль принадлежит какому-либо русскому государству, которое соотносится по времени с периодом правления московского князя Ивана III, но впечатляют грандиозные размеры судна. Также это может быть корабль азиатского, скандинавского или западноевропейского происхождения, — рассказала доктор исторических наук Екатерина Семенова.

Исследование гвоздя с корабля подтвердило догадки о средневековом возрасте объекта. Артефакт на 99,5% состоит из железа, в нем очень мало примесей, что указывает на высокий уровень технологий его изготовления.

Еще более древнее судно нашли недалеко от Тольятти. Его возраст датировали IX или X веком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем