TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти
Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

вос.

753мм 48%
Подробнее
USD 82,61
EUR 95,29
Криминал Самарца приговорили к 15 годам колонии за терроризм

Самарца приговорили к 15 годам колонии за терроризм

Его дело рассматривал военный суд

Одной из целью осужденного стала базовая станция мобильной связи | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUОдной из целью осужденного стала базовая станция мобильной связи | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Одной из целью осужденного стала базовая станция мобильной связи

Источник:

Евгений Вдовин / 161.RU

Центральный окружной военный суд в Самаре закончил рассматривать уголовное дело в отношении местного жителя. Гражданина К. признали виновным в участии в террористической организации и теракте.

По версии следствия, мужчина был против проводимой в РФ политики. Поэтому он вступил в «Легион „Свобода России“» (организация признана террористической, ее деятельность запрещена в РФ).

«Действуя в целях дестабилизации органов власти и воздействия на принятие ими решений, осужденный совершил поджог релейного шкафа и базовой станции мобильной связи», — говорится в сообщении судебной инстанции.

Как считает сторона обвинения, мужчина снимал свои действия на видео и передавал представителям запрещенной организации. Его поступки, по версии следствия, «были направлены на устрашение населения, создавали реальную опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба и иные тяжкие последствия, включая нарушение работы инфраструктуры и связи с экстренными службами». Ущерб от поджогов составил около 185 тысяч рублей.

В результате самарцу назначили 15 лет лишения свободы. Причем первые три года он будет отбывать наказание в тюрьме, остальное время — в колонии строгого режима. В дополнение, после выхода у К. будет еще полтора года огранничения свободы. Кроме того, с осужденного взыскали 75,5 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба и конфисковали имущество на сумму 15 тысяч рублей.

Пока что приговор в отношении самарца не вступил в законную силу. Мужчина и его адвокаты могут обжаловать его. Ходатайство будут рассматривать в Апелляционном военном суде в подмосковном городе Власиха.

Похожее уголовное дело Центральный окружной военный суд закончил рассматривать в апреле 2026 года. Тогда на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель. Мужчину также признали виновным в поджоге релейного шкафа и базовой станции. Тогда ущерб превысил 260 тысяч рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем