TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

754мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В суде озвучили «прайс» за уклонение от мобилизации в Самарской области

В суде озвучили «прайс» за уклонение от мобилизации в Самарской области

Якобы такие суммы должны быть переданы неустановленным сотрудникам военкомата

Первых мобилизованных в Самарской области начали призывать в конце сентября 2022 года

Стало известно, какими суммами готовы были пожертвовать уклонисты в Самаре. Эти данные озвучили во время заседания по уголовному делу архитектора Ирина Семенычевой.

Женщину обвинили в том, что она после объявления частичной мобилизации брала у мужчин деньги якобы для передачи неустановленному сотруднику военкомата. Взамен обвиняемая обещала, что гражданин не попадет в мобилизационные списки, но на самом деле не собиралась исполнять взятые на себя обязательства.

Однако, по версии следствия, в одном из случаев вместе с подсудимой действовал экс-сотрудник военкомата Ильхом Хусаинов. На него вышли после того, как в полицию обратился один из его предполагаемых «клиентов» по фамилии Корниенко. Он же еще во время следствия рассказал силовикам о суммах, которые ему якобы озвучивал Ильхом Хусаинов. Вот выдержка из его показаний:

— Я звонил Хусаинову по поводу получения военного билета без прохождения службы и по поводу уклонения от мобилизации. Он сказал, что получение военного билета будет стоить 200 тысяч рублей. Во время личной встречи Ильхом сказал, что освобождение от мобилизации на год стоит 500 тысяч рублей. В разговоре он дал понять, что эта работа поставлена у него на поток. Также Хусаинов озвучил суммы, которые берет за свои услуги: от 500 тысяч до миллиона. Как я понял, деньги предназначались человеку, который стоит над всеми военкоматами и который даст команду не включать определенные имена в мобилизационные списки.

Именно после этой встречи свидетель решил обратиться в полицию. Ему предложили участие в оперативном эксперименте, в рамках которого и задержали Ильхома Хусаинова вместе с Ириной Семенычевой. Их обоих опросят на следующих заседаниях суда.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем