TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

облачно, без осадков

ощущается как +20

9 м/c,

ю-з.

754мм 35%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Махинаторы из Тольятти вытянули из людей 900 миллионов рублей

Махинаторы из Тольятти вытянули из людей 900 миллионов рублей

Создатели финансовой пирамиды предстанут перед судом

Дело ловкачей-создателей пирамиды рассмотрят в суде Центрального района Тольятти

В Тольятти в Центральном районном суде в ближайшее время рассмотрят уголовное дело в отношении двух лжефинансистов. Силовики установили, что жители автограда обманули тысячи людей, организовав потребительский кооператив. Пирамида была при этом масштабной — обманутых пайщиков тольяттинских ловкачей нашли в разных городах и республиках России.

— По версии следствия, участники организованной группы в период с 2015 по 2019 год колесили по стране, открывали филиалы кооператива, размещали рекламу, обещали людям проценты от вклада, существенно превышающие банковские. Люди покупались на их обещания и несли свои деньги. В общей сложности 900 миллионов рублей преступники получили таким способом, обманув 1700 пайщиков. География была широкой — обманутые пайщики нашлись в Самарской, Ульяновской областях, Республиках Якутия и Марий Эл. Выплачивая периодически пайщикам проценты, лжефинансисты создавали видимость успешной компании, однако исполнять свои обязательства не намеревались, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Какую компенсацию получат люди, пока неизвестно — следователи наложили арест на имущество обвиняемых — квартиры и автомобили общей стоимостью более 55 млн рублей. Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество), а также по статье 174 Уголовного кодекса за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу.

Таким образом раскрыта еще одна ловкая схема по получению денег от доверчивых горожан. В начале года в Центральной районный суд передали дело еще одного предприимчивого жителя, который сумел организовать преступную пирамиду и обмануть несколько сотен пайщиков. В общей сложности пострадали 523 жителя Тольятти, Жигулевска, Сызрани и Ставропольского района — они вложили свыше 122 миллионов рублей.

С сентября 2017 по январь 2019 года действовала еще одна финансовая пирамида. Ее создали выходец из Ульяновской области и жительница Пензы. Масштабы их деятельности были не настолько крупными, как у «коллеги» из Тольятти. Однако пара также оказалась на скамье подсудимых.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем