TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-з.

748мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал К делу сына Николая Меркушкина подключился Верховный суд РФ

К делу сына Николая Меркушкина подключился Верховный суд РФ

А ведь рассмотрение материалов еще даже не начали

Алексея Меркушкина задержали еще в мае 2021 года

Суд над Алексеем Меркушкиным не начнется до лета. Служители Фемиды никак не могут решить, в каком регионе должны рассматривать дело сына экс-губернатора Самарской области.

Алексей Меркушкин — младший сын Николая Меркушкина, родился в июне 1978 года в Саранске. В 2000 году он получил диплом Мордовского госуниверситета по специальности «юриспруденция», в 2004 году Меркушкин-младший окончил Плехановскую академию, защитив диссертацию и получив степень кандидата экономических наук. Во время работы в правительстве Мордовии был ответственен за подготовку региона к чемпионату мира по футболу 2018 года: в Саранске состоялось несколько матчей. Николай Меркушкин в эти же годы готовил к мундиалю Самарскую область. В этом же 2012 году стал губернатором Самарской области и тоже готовил 63-й регион к чемпионату мира, но в должности губернатора. Однако в сентябре 2017 года подал в отставку и стал специальным представителем президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Глава государства Владимир Путин наградил его орденом Александра Невского. При этом он получает добавку к пенсии из бюджета Самарской области.

Как считают правоохранители, в 2015 году Алексей Меркушкин, будучи министром целевых программ Мордовии, вместе с двумя топ-менеджерами ОАО КБ «Мордовпромстройбанк» передали больше 7 миллионов рублей управляющему отделением национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского управления Центробанка. Взамен тот должен был отозвать предписания по итогам инспекционной проверки банка. Выявленных нарушений было бы достаточно, чтобы отозвать лицензию у «Мордовпромстройбанка».

Также Меркушкина-младшего обвиняют в мошенничестве. Речь идет о махинации с продажей «МордовЭкспоЦентра» в собственность Мордовии в 2015–2019 годах.

— Цена объекта была завышена. Согласно договору купли-продажи стоимость упомянутого имущества, включающего в себя здания павильонов, галереи, а также земельный участок и асфальтовое покрытие, определена в размере 271 миллиона рублей. Но рыночная цена была немногим более 54 миллионов рублей, — сообщили в следственном управлении по Мордовии.

В качестве подельников Алексея Меркушкина по разным обвинениям проходят экс-зампредседателя правительства Мордовии Владимир Мазов, бывший руководитель «Корпорации развития Мордовии» Михаил Амутнов, бывший управляющий Национального банка в Мордовии Александр Тренькин.

Самого Алексея Меркушкина задержали еще в мае 2021 года — в московском аэропорту. Мы публиковали видео. Изначально полагалось, что дело рассмотрит мордовский суд. В марте 2023 года стало известно, что судьбу обвиняемых решат в Пензе. Но это оспорили.

Решить дилемму взялся Верховный суд РФ. В начале июня 2023 года состоится заседание, на котором будет решено, в каком же регионе должны рассматривать дело Алексея Меркушкина и подельников.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем