TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Суд над прокурором Сызрани «Нет состава преступления»: в суде по делу экс-прокурора Сызрани начали выступать свидетели

«Нет состава преступления»: в суде по делу экс-прокурора Сызрани начали выступать свидетели

В истории, из-за которой судят Вадима Федорина, появились новые детали

Дело экс-прокурора Сызрани рассматривают почти два года в Автозаводском районном суде Тольятти

В Автозаводском суде Тольятти продолжают рассматривать уголовное дело бывшего прокурора города Сызрани Вадима Федорина. Его подозревают в крупной взятке — якобы он взял от медицинской компании «Гиппократ» 3 миллиона рублей, а взамен должен был закрыть глаза на ее махинации.

Сейчас в суд вызывают свидетелей, которые могут пролить свет на обстоятельства запутанной истории. В понедельник, 17 апреля, выступила свидетель со стороны обвинения, заместитель начальника следственного управления МУ МВД России «Сызранское» Наталья Кангро.

Полковник юстиции рассказала свою точку зрения на возбуждение уголовного дела в отношении компании «Гиппократ» и ее учредителей.

Возбуждение уголовного дела публичного и частно-публичного обвинения происходит по схеме, которая называется разыскной моделью: решение принимает прокурор, а также орган дознания, дознаватель, следователь и начальник следственного отдела с согласия прокурора.

— Материалы дела компании «Гиппократ» поступили ко мне из городской прокуратуры в марте 2021 года. Изучив их, я поняла, что в них нет состава преступления по статье 159 Уголовного кодекса России (ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием). Это была моя позиция, которую я официально озвучила и подтверждаю в суде. Вскоре эти же материалы оказались у меня на столе снова — уголовное дело предлагалось возбудить уже по другой статье — 165 Уголовного кодекса России (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Однако когда с я ними ознакомилась, увидела, материалы были одними и теми же, и также состава преступления в них, на мой взгляд, не было. Я отправила документы в главное следственное управление Сызрани с тем, чтобы там дали правовую оценку и принимали решение. Больше я этим делом не интересовалась, за ним не следила, а о возбуждении уголовного дела узнала позже, — сообщила в суде Наталья Кангро.

«Гиппократ» — та самая компания, из-за которой экс-прокурор оказался на скамье подсудимых. По версии правоохранителей, Вадим Федорин якобы сначала инициировал уголовное дело в отношении медицинского учреждения, а потом «замолчал», получив за свое молчание крупную сумму денег.

ООО «Гиппократ» — медицинская организация, расположенная в Сызрани. По данным системы «Контур.Фокус», основной вид деятельности — работа больничных организаций. Учредители — Сергей Котючий и Наталья Сибряева, действующий генеральный директор — Андрей Сибряев. Также организация была связана с военным госпиталем № 417 в Сызрани. Начальником медучреждения был Андрей Сибряев. В период с 2014-го по 2020 год компания оказывала услуги по предрейсовому осмотру водителей. Такие контракты фирма заключала с сызранским управлением вневедомственной охраны ГУ МВД России по Самарской области, местным управлением Росреестра и других структур. Клиника занималась осмотрами водителей перед выездами в рейс, но в один момент попалась на фиктивных справках о прохождении нарколога и психиатра водителями. Выяснилось, что как минимум 14 из тысяч человек находились на учете как алкоголики, наркоманы или лица с психическими заболеваниями.

По данным следствия, первую часть взятки в размере 600 тысяч рублей прокурору передали 30 июля 2021 года. В тот же день сотрудники ФСБ задержали как самого прокурора, так и одного из посредников, адвоката Дмитрия Фомина. Обоих отправили под арест: первого — под домашний, второго — в СИЗО. После этого Вадима Федорина уволили из прокуратуры. Подробности передачи транша озвучивали на одном из судебных заседаний в прошлом году.

Подозреваемый считает, что его подставили. По его словам, он не планировал закрывать уголовные дела в отношении клиники.

— Преступления я не совершал. Наоборот, я сам готовился возбуждать 4 уголовных дела в отношении «Гиппократа». Оказалось, там выдавали фиктивные справки о прохождении нарколога и психиатра водителям. Выяснилось, что как минимум 14 из тысяч человек находились на учете как алкоголики, наркоманы или лица с психическими заболеваниями, — объяснил свою позицию экс-прокурор.

По словам Вадим Федорина, он попал в ловушку, которую ему якобы подготовили учредители клиники «Гиппократ» вместе с адвокатами. Экс-прокурор считает, что причиной такой провокации стало его желание довести дело до конца — выявить цепочку крупных махинаций отдельных известных предпринимателей Сызрани.

Вадим Федорин пробыл прокурором Сызрани всего 10 месяцев. В органах юстиции Вадим Федорин работает с 1997 года. В 2012-м состоял в должности прокурора Шигонского района области. Затем перешел в Комсомольский район. 5 лет возглавлял управление по противодействию коррупции областной прокуратуры. На должность в Сызрани мужчина заступил лишь в августе 2020 года. При этом, по мнению некоторых политиков, он казался принципиальным.

Свидетелем развития ситуации, по словам подсудимого силовика, был прокурор Самарской области Сергей Берижицкий. Вадим Федорин попросил судью вызвать в качестве свидетеля своего бывшего начальника. Но сегодня стало известно, суд, рассмотрев ходатайство, его отклонил.

Уважаемые читатели, у TOLLYATY.RU есть группа во «Вконтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем