TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

8 м/c,

зап.

739мм 40%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал В Самаре подозреваемого во взятке экс-сотрудника УФСИН оставили на свободе

В Самаре подозреваемого во взятке экс-сотрудника УФСИН оставили на свободе

Его задержали оперативники ФСБ

Подозреваемому грозит до шести лет колонии

Самарский районный суд рассмотрел прошение следователей о выборе меры пресечения для бывшего высокопоставленного сотрудника регионального УФСИН. Его подозревают в покушении на мошенничество.

Подозреваемый занимал пост заместителя руководителя Центра медицинской и социальной реабилитации ведомства. Это же медучреждение известно как ФКУЗ МСЧ-63.

— По версии следствия, в июле 2022 года он получил 250 тысяч рублей. Взамен подозреваемый должен был помочь местному жителю решить вопрос с оформлением группы инвалидности. При этом замначальника центра не планировал исполнять взятые на себя обязательства. Деньги он собирался присвоить себе, — сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Спецоперацию оперативники ФСБ вместе с коллегами из УФСИН провели в середине июля. Несколько дней следователи готовили материалы для обращения в суд с ходатайством о выборе меры пресечения. Их прошение рассмотрели в четверг, 28 июля.

— Фигуранту уголовного дела назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий, — пояснили представители регионального управления ФСБ.

После сообщения о задержании ситуацию прокомментировали представители УФСИН России по Самарской области.

— По предварительной версии, вознаграждение предназначалось за незаконные действия сотрудника, не связанные со служебными обязанностями. По данному факту проводится проверка, — сообщили 63.RU представители УФСИН России по Самарской области.

В ведомстве отказались сообщать имя и должность задержанного сотрудника.

Однако исходя из информации, опубликованной на сайте Самарского районного суда, известно, что речь идет об Иване Земзине.

За последние годы сотрудники УФСИН несколько раз попадали в поле зрения правоохранителей. Одно из самых громких уголовных дел касалось бывшего заместителя начальника ведомства Дениса Шматова. Его признали виновным в получении 250 тысяч рублей от заключенных. Экс-сотрудника УФСИН приговорили к 4 годам колонии строгого режима.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем