TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал подробности В Тольятти за взятку осудили троих экс-полицейских

В Тольятти за взятку осудили троих экс-полицейских

Им предложили за деньги замять преступление, они взяли и поплатились свободой

Наказание осужденные будут отбывать в колонии строгого режима

Автозаводской районный суд удовлетворил иск прокурора о коррупции в рядах правоохранительных органов. Речь идет об уголовном деле о взятке, на которой попались три бывших сотрудника опорного пункта-24 тольяттинской полиции. Как установило следствие, полицейские сговорились закрыть глаза на одно из преступлений, получив за свое молчание денежное вознаграждение.

— В августе 2017 года сотрудники ОП 24 получили от гражданина, задержанного в ходе проверочных мероприятий, взятку в размере 150 000 рублей. Деньги нарушитель предложил за то, чтобы замять дело, на котором его поймали, а потом занесли его в протокол, — сообщили в прокуратуре.

В чем конкретно оказался замешан взяткодатель в правоохранительных органах не уточнили. Зато известно, что суд признал вину всех троих экс-полицейских. И всех отправили в колонию. Двоих приговорили к 7 годам с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Третьего, который работал со следствием, на 5 лет и также в колонии строгого режима. Права занимать должность и работать в госоорганах осужденных лишили на 3 и 2 года.

Приговор в законную силу еще не вступил. Возможно, его будут обжаловать в высших инстанциях.

Это не первое дело в отношении бывших сотрудников полиции за лето-2022. В конце июня в Самарском районном суде зачитали приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников полиции. Кирилла Чупрова и его экс-начальника Алексея Борисова обвиняют в получении взятки.

Следователи считают, что силовики могли быть связаны с оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Якобы полицейские передавали его сторонникам конфиденциальную информацию. В том числе и о пассажирах рейса Томск — Москва.

А чуть раньше, в конце прошлого года, в Самарском областном суде рассмотрели апелляцию бывших высокопоставленных сотрудников регионального ГУ МВД России. Максима Шаталова, Александра Москвитина и Дмитрия Котова, которых признали виновными в получении взяток и посредничестве и приговорили к реальным срокам заключения.

Задерживают, а потом и судят за взятки и людей с большими погонами — сейчас в Автозаводском районе рассматривают дело бывшего прокурора Сызрани Вадима Федорина. В понедельник он выступил в Автозаводском районном суде Тольятти и попросил вызвать в качестве свидетеля главного прокурора региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем