TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал подробности Экс-директору «Самарской Луки» Александру Губернаторову зачитали приговор

Экс-директору «Самарской Луки» Александру Губернаторову зачитали приговор

Его обвинили в мошенничестве и присвоении средств нацпарка

Александра Губернаторова осудили сразу по двум статьям

Громкое дело о мошеннических схемах в национальном парке «Самарская Лука» подошло к своему завершению. В среду, 1 июня, в Центральном районном суде города Тольятти зачитали приговор экс-руководителю уникальной местности Александру Губернаторову.

Дело рассматривали несколько лет, оно было запутанным, неоднозначным и велось сразу по двум статьям: «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Сторона обвинения запросила для Александра Губернаторова наказание в виде семи лет колонии общего режима и штрафа в размере 150 тысяч рублей. В итоге бывшего руководителя приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

— Александра Губернаторова взяли под стражу в зале суда, до этого он находился под подпиской о невыезде, — сообщили в СУ СК России по Самарской области.

Александр Губернаторов (на фото — в маске) занимал пост руководителя «Самарской Луки» 11 лет — с августа 2008 по сентябрь 2019 года

Александр Губернаторов занимал пост руководителя «Самарской Луки» 11 лет — с августа 2008 по сентябрь 2019 года. А в 2019-м главу нацпарка уличили в том, что средства, которые благотворители перечисляли на развитие инфраструктуры парка — обустройство экологических троп, уборку, охрану территорий, — шли в карман главе парка. В общей сложности, как считает следствие, он обогатился на 10 миллионов рублей.

«Самарская Лука» — государственный природный национальный парк в Самарской области. На территории — 304 вида наземных позвоночных животных: 54 вида млекопитающих, 230 — птиц, 10 — пресмыкающихся, 11 видов земноводных. Ихтиофауна «Самарской Луки» насчитывает 61 вид и подвид. За последнее столетие количество позвоночных в этих местах сократилось на 15 видов. Среди исчезнувших — бурый медведь, большой тушканчик, европейский сурок, огарь, черный аист, малая крачка. Территория нацпарка богата природными памятниками и памятниками истории и культуры.

Вторая часть обвинения была связана с обустройством личных земельных участков директора нацпарка. Следователи считают, что Александр Губернаторов использовал труд своих подчиненных. Якобы они в рабочее время на спецтехнике — КАМАЗе и экскаваторе, которые принадлежат нацпарку, — приводили в порядок земельные участки обвиняемого. Ущерб от его действий оценили в 180 тысяч рублей.

Об интересе силовиков к Александру Губернаторову стало известно летом 2019 года. Тогда в его кабинете провели обыски. Через несколько дней после этого глава нацпарка уволился. В сентябре 2020 года стало известно, что Александру Губернаторову предъявили окончательное обвинение.

Кстати, с 1 сентября 2020 года «Самарской Лукой» руководит новый директор. Им стал бывший глава областного наркоконтроля Евгений Берёзкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем