TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал В Тольятти будут судить банкиров рухнувшего «ФИА-банка»

В Тольятти будут судить банкиров рухнувшего «ФИА-банка»

Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

Здание «ФИА-банка» когда-то было финансовым центром Тольятти, сейчас постепенно ветшает

Прокуратура Самарской области сообщила о том, что утвердила обвинительное заключение в отношении двух бывших руководителей крупного тольяттинского банка. Речь идет о «ФИА-банке», который остался без лицензии еще в 2016 году. Сразу после этого бывших руководителей заподозрили в череде нечестных сделок. Счет идет на десятки миллионов рублей.

— По версии следствия, целый год — с августа 2014 года по август 2015 года — председатель наблюдательного совета АО «ФИА-Банк» вместе с обвиняемыми и не установленными следствием лицами (в том числе из сотрудников банка) через подконтрольные организации — общество с ограниченной ответственностью «Трансойл», ТК «Трансойл» и «Пензавтодор» — заключал кредитные договора. При этом подозреваемый заведомо знал о невозможности возврата средств.

В общей сложности на счета указанных организаций были перечислены кредиты на сумму 852 млн рублей. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в отношении двух лиц. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями о мошенничестве в особо крупном размере и о пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере Уголовного кодекса России, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Дело планируют передать в суд, как только обвиняемым вручат копии обвинительных заключений. При этом расследование уголовного дела в отношении еще одного фигуранта — председателя наблюдательного совета — временно приостановлено в связи с его тяжелым заболеванием.

Речь идет о тольяттинском банкире Александре Носореве. Экс-руководителя департамента по развитию корпоративного бизнеса приговорили к условному сроку за мошенничество, но прокуратура Автозаводского района Тольятти планировала добиться пересмотра приговора бывшему топ-менеджеру «ФИА-Банка».

Александр Носорев стал возглавлять наблюдательный совет после того, как выкупил акции у известного в Тольятти предпринимателя Анатолия Волошина. В 2016 году тольяттинский «ФИА-Банк» по величине активов занимал 175-е место в банковской системе России, лишился лицензии в 2016 году. Как заявили представители Центробанка, причиной этого стало «неисполнение кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, и утрата собственных средств». Через несколько месяцев банк признали банкротом. А спустя пару лет бывшего руководителя компании Александра Носорева заподозрили в мошенничестве.

Носорева задержали в январе 2020 года. Тогда банкира отправили по ходатайству прокуратуры под домашний арест по месту жительства — в Тольятти. А 19 июля на очередном заседании ходатайство следователя о продлении домашнего ареста служители Фемиды не удовлетворили — изменили на ограничение некоторых действий. Например, банкиру нельзя было уезжать за границу.

Однако 21 октября 2020 года суд вновь изменил меру пресечения Александру Носореву.

— Его арестовали на два месяца — до 20 декабря, — сообщили в пресс-службе суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем