TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал подробности «Бухгалтеру выстрелили в живот»: в Самарской области отдали под суд банду налетчиков

«Бухгалтеру выстрелили в живот»: в Самарской области отдали под суд банду налетчиков

Следователи рассказали детали нападения

Следователи осмотрели автомобиль налетчиков

В Новокуйбышевске следователи передали в суд уголовное дело в отношении трех местных жителей. Их обвиняют в разбойном нападении.

— Известно, что один из участников налета работал водителем. Он перевозил товар в продуктовые магазины. По версии следствия, в ноябре 2021 года у мужчины возникла идея организовать разбойное нападение. Целью должна была стать главный бухгалтер торговой точки «Владик». Женщина ежедневно забирала деньги из кассы магазина, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

В одиночку водитель напасть на бухгалтера не решился. Следователи считают, что он нашел двух подельников и распределил роли в будущем налете. Себя мужчина назначил организатором и купил пистолет, который хранил при себе.

— 28 ноября 2021 года налетчики начали следить за главбухом. Они преследовали ее на своей машине. В тот момент, когда женщина вышла из автомобиля, чтобы зайти в магазин, двое сообщников напали на нее. Мужчины скрыли свои лица под масками. Во время нападения один из них выстрелил женщине в живот. Жертва не оказывала сопротивления и выкинула на дорогу сумку с деньгами. Внутри было больше 383 тысяч рублей, — добавили в следственном управлении.

Налетчики подобрали сумку и скрылись с места преступления. Известно, что третий участник нападения ждал их неподалеку в машине. При этом уехали от магазина только двое. Третий же налетчик ушел пешком.

В тот же день следователи возбудили уголовное дело по статье «Разбой». На месте происшествия они нашли гильзу калибра 9 миллиметров, джемпер с пятнами бурого цвета и связку ключей. Опрошенные свидетели помогли восстановить картину происшествия.

Оружие нашли в лесополосе

— Оказалось, что за несколько минут до нападения женщина приехала в магазин, чтобы забрать заработанные за смену деньги. Через несколько минут, когда она вышла с работы, сотрудница «Владика» услышала громкий хлопок и крики. На улице свидетельница увидела свою начальницу. Она лежала у машины и просила вызвать скорую помощь, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Оружие налетчики выбросили в лесу

Другие свидетели увидели убегавших от магазина предполагаемых преступников. Они попытались найти налетчиков и во дворе одного из соседних домов заметили местного жителя, который выгуливал собаку. Он сообщил, что двое мужчин скрылись на автомобиле. Также свидетель описал их внешность.

— Один из налетчиков был одет в спецодежду, которую носят сотрудники одной нефтяной компании. На голове у него была черная балаклава. Он запрыгнул на пассажирское сиденье Hyundai Solaris, где его ждал водитель. Второй мужчина носил темную одежду. Но он не сел в автомобиль, а ушел в сторону улицы Дзержинского, — пояснили следователи.

Чтобы найти автомобиль налетчиков, полицейские объявили план «Перехват». Никто из свидетелей не запомнил госрегзнак иномарки. На камерах видеонаблюдения его тоже не смогли увидеть. Однако на кадрах видно, как один из разбойников запрыгивает в ожидающий его Huyndai. После этого иномарка сразу же уезжает.

На стекле багажника следователи увидели наклейку. Похожий автомобиль заметили на видео с другой камеры наблюдения.

В итоге под подозрение попали местные жители, которые отбывали наказание за аналогичные преступления — трое мужчин в возрасте от 27 до 37 лет. Их задержали. Кроме разбойного нападения, мужчинам предъявили обвинения в покушении на убийство и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. Им грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем