TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Криминал Оставил больницы без оборудования: чиновник самарского Минздрава ответит за подлог

Оставил больницы без оборудования: чиновник самарского Минздрава ответит за подлог

Уголовное дело передали в суд

Дорогостоящую аппаратуру успели установить не во всех больницах

Самарские силовики закончили расследование уголовного дела в отношении заместителя директора регионального медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Его обвиняют в служебном подлоге. Подробности коррупционного скандала сообщили представители СУ СК РФ по Самарской области.

МИАЦ является подведомственным учреждением Министерства здравоохранения Самарской области.

По версии следствия, в июле 2020 года Минздрав заключил контракт с ООО «Метромакс-АйТи». По условиям договора компания должна была привезти, установить и настроить необходимую аппаратуру в 600 медучреждений региона. Поставщик получил за свои услуги 63 миллиона рублей. Закупка была связана с реализацией проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». Он подразумевает внедрение цифровых технологий в больницы и поликлиники и создание локальной сети для обмена информацией.

— Контролировать выполнение условий контракта должна была комиссия, в которую входил обвиняемый. А МИАЦ выступал в роли получателя выполненных работ, — пояснили в СУ СК РФ по Самарской области.

В декабре 2020 года с обвиняемым связался гендиректор компании-поставщика. Предприниматель показал замдиректора МИАЦ часть документов о выполненных работах и объяснил, что выполнить все работы в срок не получится. Тем не менее обвиняемый распорядился подготовить все необходимые документы, подтверждающие выполнение госзаказа, и расписался в них.

О коррупционной схеме стало известно еще год назад, в марте 2021 года. Тогда следователи возбудили уголовное дело. Однако, кроме замдиректора МИАЦ, в нем были и другие фигуранты. В том числе и один из высокопоставленных сотрудников Министерства здравоохранения региона. Речь шла о бывшем главе департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования Асланбеке Майрамукаеве. Вместе с ним в подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями подозревали замдиректора ГКУ СО «Самарафармация». Следователи рассказывали о роли подозреваемых в этой схеме.

Асланбек Майрамукаев стал заместителем министра здравоохранения Самарской области, когда ведомство возглавлял Михаил Ратманов, но сохранил должность после его отставки. Оба переехали в регион из Северной Осетии. За плечами Майрамукаева диплом экономиста-информатика, опыт работы в IT-компаниях и медицинском информационно-аналитическом центре Северной Осетии, в том числе на руководящих должностях.

— Замминистра здравоохранения отправил письмо в МИАЦ. Он настаивал, что «Самарафармация» должна заключить с поставщиком дополнительное соглашение к госконтракту, в котором получателем оборудования указали уже МИАЦ. Однако у ведомства не было такого количества людей, чтобы проверить качество выполнения договоренностей, — сообщали следователи.

Аналогичная ситуация возникла и с госконтрактами, которые «Самарафармация» заключила в июле 2020 года с ООО «Интеллектуальные системы и сети» и ПАО «Ростелеком».

— Компании должны были поставить, установить, подключить и настроить в 116 медицинских учреждениях Самарской области аппаратно-программные комплексы. В Самарскую областную клиническую больницу имени Середавина «Интеллектуальные системы и сети» привезли 329 единиц оборудования, «Ростелеком» — 173 единицы. Стоимость составила более 25 миллионов рублей. Акты приема-передачи ввода техники в эксплуатацию подписаны заместителем директора «Самарафармации» и руководителем контрактной службы медучреждения. Но фактически это программное обеспечение в больнице отсутствует, — заявили следователи.

Однако какую выгоду получили чиновники от таких махинаций, в СК не уточнили. Судя по всему, за год расследования у силовиков исчезли претензии к другим фигурантам дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем