TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Тольятти осудили киллера неверовской ОПГ Вячеслава Курганова

В Тольятти осудили киллера неверовской ОПГ Вячеслава Курганова

Следователи рассказали, сколько лет он проведет за решеткой

В Следственном комитете Самарской области сообщили о вынесении приговора по делу Вячеслава Курганова. Его судили за попытку убить человека и бандитизм.

— Вячеслав Курганов признан виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктов «ж», «з», а также части 2 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (покушение на убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом). Суд назначил наказание — 8,5 года лишения свободы. Отбывать его он будет в исправительной колонии строгого режима. Еще раньше приговор вынесли Вадиму Жесткову. Он признан виновным в совершении покушения на убийство Сафронова, — сообщили в СУ СК Российской Федерации по Самарской области.

По версии следствия, Вячеслав Курганов был членом организованной преступной группировки Сергея Неверова и вместе с сообщником пытался убить бывшего «соратника» по ОПГ Владимира Сафронова. Они подъехали к мужчине на автомобиле и расстреляли его в упор. Выжил пострадавший чудом — его успели быстро довезти до больницы и оказать медицинскую помощь. После происшествия Вячеслав Курганов попытался скрыться в Грузии. Но в марте 2019 году его нашли, отправили в Россию и отдали под суд. Улик, собранных следователями, хватило, чтобы вынести «неверовцу» обвинительный приговор.

Обвинение Курганова — малая часть целой вереницы судебных дел, связанных с расследованием преступной деятельности группировки Сергея Неверова. Весной 2021 года в Самарском областном суде начали рассматривать уголовное дело в отношении нескольких мужчин, которых заподозрили в похищении известного тольяттинского бизнесмена Александра Душкова.

Еще раньше в суде выступал свидетель и рассказывал, что происходило на АВТОВАЗе в лихие 90-е. По его словам, металлолом вывозили с завода вагонами, десятками создавали фирмы-однодневки, «заказывали» людей, которые исчезали с лица земли по приказу главаря ОПГ.

По версии следствия, банду «Неверовские» организовали в Тольятти в 90-е годы. Свое название она получила в честь предполагаемого лидера, Сергея Неверова. В круг интересов входил строительный бизнес и контроль над АЗС. Кроме этого, по версии следствия, члены группировки могли быть причастны к рейдерским захватам, игорному бизнесу, шантажу, заказным убийствам, вымогательству, поджогам, разбойным нападениям на коммерсантов и крышеванию бизнеса. Предполагаемый главарь банды вместе с двумя подельниками, как считают правоохранители, скрывается на Украине. Их объявили в федеральный и международный розыски.

В апреле 2021 года закончили рассматривать уголовное дело в отношении четырех человек, которых считают членами организованного преступного сообщества «Неверовские». Вадиму Жесткову (одному из нападавших на Сафронова), Роману Гореславцу, Руслану Гафарову и Алексею Стоволосову вменяли разбои, поджоги, вымогательства, убийства и покушения на них.

В итоге осудили каждого, но всех по разным статьям, а некоторые обвинения в процессе были сняты.

Полный цикл статей про преступную группировку вы можете прочитать здесь. А в этом репортаже мы писали о том, где нашли последний покой многие тольяттинские братки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем