TOLYATTY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Тольятти

Погода-6°

ясная погода, без осадков

ощущается как -10

2 м/c,

с-з.

752мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал

Хуже Сазонова? По делу судьи Бурцева потеряли видео передачи взятки

У сотрудников ФСБ осталась только аудиозапись

Михаил Бурцев своей вины не признаёт

Уголовное дело в отношении бывшего судьи Волжского района Михаила Бурцева приобрело неожиданный оборот. Об этом стало известно во время заседания в четверг, 17 июня.

Михаилу Бурцеву 46 лет. Он родился в 1975 году в Мичуринске Тамбовской области. В 90-е поступил на юридический факультет Самарского государственного университета. В 2007 году его назначили судьей в Волжский районный суд. Он потомственный судья. Его мать, Ольга Бурцева, несколько лет работала судьей в Самарском областном суде. Отец, Пётр Бурцев, более 20 лет работал в транспортной прокуратуре, выйдя на пенсию, вошел в состав комиссии о помиловании при губернаторе Самарской области от Союза юристов и впоследствии ее возглавил.

На нем опросили двух последних свидетелей как обвинения, так и защиты. Они оба исследовали записи, которые сделали оперативники в день задержания экс-служителя Фемиды. Их мнения об этой улике оказались полярными.

Непосредственные участники тех событий на предыдущих заседаниях уже восстановили практически полную картину произошедшего. Осужденный ИК № 29 Александр Мукоедов планировал подать прошение об условно-досрочном освобождении в Волжский районный суд.

Александр Мукоедов — сын известного в Самарской области нефтеврезчика Владимира Мукоедова («Мукоеда»). В 2014 году мужчину приговорили к 9 годам лишения свободы. Следователям удалось доказать, что он причастен к гибели 72-летнего сторожа автосервиса из Кинеля. Сам же Александр Мукоедов настаивает, что его оговорили. Дело в том, что в 2013 году не стало его отца и в семье начались разборки из-за наследства. И уголовное дело против себя он считает одним из способов избавиться от претендента на имущество «Мукоеда».

До этого мужчина обратился к своей знакомой — сотруднице регионального управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) Альфие Гениятовой. Якобы у нее были связи с судьей Михаилом Бурцевым, который в том числе рассматривал ходатайства об УДО. Свои услуги служитель Фемиды оценил в 500 тысяч рублей. Причем эту сумму планировали передать в два этапа. Сначала аванс в размере 250 тысяч рублей, а остальное — после положительного исхода.

По версии следствия, первая встреча Бурцева и Гениятовой должна была состояться в начале октября 2019 года. Но за несколько часов до этого пристава задержали силовики. Они выдали женщине записывающее оборудование и муляж денег. Затем ее отправили в Волжский районный суд, где она в кабинете судьи должна была подложить конверт с «куклой». Все эти действия якобы фиксировали на камеру с микрофоном.

Первым запись изучил старший оперуполномоченный регионального управления ФСБ Алексей Леонтьев. По его словам, никаких следов монтажа или изменения файлов он не нашел. С этой позицией не согласился представитель стороны защиты, начальник центра независимой экспертизы на автомобильном транспорте Антон Колмыков.

— Во время изучения файла с помощью специальных программ видно, что его меняли. К тому же мне передали аудиодорожку, которая является частью от некоего аудиовидеофайла, — объяснил свою точку зрения независимый эксперт.

Эту позицию поддержал и адвокат Михаила Бурцева.

— Во время оперативных мероприятий в отношении, например, Дмитрия Сазонова и Ивана Нещадимова сотрудники ФСБ вели съемку. Почему же сейчас они этого не делали? Где видеозапись? — спросил адвокат Дмитрий Тараборин.

Защитник настоял, чтобы к материалам дела приложили полную версию файла. Однако председательствующий судья Дмитрий Ситников отказал. По его словам, сотрудники ФСБ не обязаны вести полную фиксацию своих действий. Якобы чекисты приобщили к делу все возможные и доступные материалы.

После выступления экспертов должен был начаться допрос самого Михаила Бурцева. Однако подсудимый попросил время на подготовку. Его допрос планируют провести на следующем заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем