TOLYATTY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Тольятти

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

754мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Криптовалютный мошенник попался полиции на обмане жителя Самарской области

Криптовалютный мошенник попался полиции на обмане жителя Самарской области

Подробности рассказали в МВД

Житель Самарской области потерял на интернет-афере 50 тысяч рублей

Молодой человек из Самарской области стал жертвой мошеннической схемы с цифровой валютой, придуманной жителем Республики Бурятия. Сейчас в деле разбираются полицейские.

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, учёт внутренних расчётных единиц которой обеспечивает платёжная система, работающая в полностью автоматическом режиме. Сама по себе криптовалюта не имеет какой-либо особой материальной или электронной формы — это просто число, обозначающее количество данных расчётных единиц.

— Житель Октябрьска 1996 года рождения решил приобрести криптовалюту и на одном из тематических сайтов нашел продавца. За 100 единиц криптовалют молодой человек перевел 50 000 рублей, отправив продавцу чек об оплате. В ответном письме он увидел доказательство об отправке товара, но покупку так и не получил. Тогда мужчина обратился в полицию, — сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Силовики вышли на подозреваемого — молодого человека 1997 года рождения из Бурятии. Ранее судим он не был.

— Своих данных подозреваемый потерпевшему не называл, но звонил с абонентского номера, который зарегистрирован на его имя. Так его и вычислили. Подозреваемый надеялся, что расстояние между городами оградит его от уголовной ответственности, а купленная потерпевшим криптовалюта так и хранилась в его «личном кабинете», — отметили в полиции.

Сотрудники МВД возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Молодой человек может оказаться за решеткой на срок до пяти лет.

Биткоины — одна из разновидностей криптовалют — набирают всё большую популярность. Ими расплачиваются даже за запрещенные вещества. На такой схеме полицейским попался наркодилер из Самары. Криптовалютой он оплатил более двух килограммов «синтетики».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем