TOLYATTY
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тольятти

Погода+23°

облачно, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-з.

743мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В Самаре суд арестовал бывшего финансиста РКЦ «Прогресс»

В Самаре суд арестовал бывшего финансиста РКЦ «Прогресс»

Рассказываем, в чем его подозревают

Информация о махинациях руководства «Прогресса» все разрастается

В ракетно-космическом центре «Прогресс» снова разразился коррупционный скандал. По ходатайству следствия суд арестовал экс-начальника одного из отделов управления финансами и внешнеэкономической деятельности РКЦ Сергея Комарова.

— Его подозревают в участии в махинациях при работе с французской компанией, которая проводила коммерческие запуски в космос с космодрома Куру во Французской Гвиане. Кроме Комарова по делу пока в качестве подозреваемых проходят еще несколько высокопоставленных лиц, — сообщил источник в силовых структурах.

Не исключено, что арест Сергея Комарова каким-то образом связан с делом, фигурантом которого стал экс-руководитель «Прогресса» Александр Кирилин. Его обвиняют в растрате и злоупотреблении полномочиями. Следователи предполагают, что в период с 2011 по 2016 год он заключил экономически невыгодный для предприятия договор на закупку гидравлического вытяжного пресса за 125 миллионов рублей. Эту сумму силовики посчитали завышенной. В дальнейшем, по подозрению силовиков, гендиректор организовал для своих коллег командировку в Германию, во время которой было потрачено 745 тысяч рублей.

Также следователям стало известно, что Александр Кирилин выплатил из бюджета предприятия больше 3,5 миллиона рублей своему заместителю Сергею Тюлевину, которого отстранили от должности. Эти деньги якобы были компенсацией за неотгулянные отпуска. Ещё одним фигурантом уголовного дела стала дочь гендиректора Светлана. Она работала на «Прогрессе» главным бухгалтером.

По версии следствия, Сергей Тюлевин и Светлана Кирилина заказали и оплатили из средств РКЦ «Прогресс» дорогостоящее оборудование, якобы необходимое для технического перевооружения производственной базы. При этом они включили в перечень не предусмотренное проектной документацией оборудование по завышенной стоимости. Изначально ущерб оценили в 532 миллиона рублей. Впоследствии он увеличился. В феврале 2019 года суд вернул уголовное дело на доследование. Оба отстранены от работы на «Прогрессе». Сам Александр Кирилин обвинения в свой адрес отрицает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем