TOLYATTY
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тольятти

Погода+23°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

743мм 45%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес подробности Долги обанкротившегося комбината «Родник» повесили на депутата губдумы

Долги обанкротившегося комбината «Родник» повесили на депутата губдумы

Запутанное дело водочного завода вышло на новый этап

У парламентария Вячеслава Дормидонтова арестовали счета

Арбитражный суд Самарской области закончил рассмотрение одной из частей запутанного дела о банкротстве ликеро-водочного комбината «Родник». Об этом можно судить по документам, опубликованным на сайте суда.

Проблемы предприятия начались в 2021 году. Тогда «Родник» признали банкротом. Его долги исчисляют миллиардами рублей. Кредиторы и конкурсный управляющий ищут разные варианты их погашения, в том числе и с помощью субсидиарной ответственности.

Субсидиарная ответственность — право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести, а также дополнительная ответственность, которую возлагают, к примеру, на членов полного товарищества, если основной ответчик неспособен погасить долг.

Одним из претендентов на погашение задолженности называли представители совета директоров комбината Павла Сметану, ООО «РегионБизнесКонтакт» и ООО «Кристалл-Лефортово». Вместе с ними в этот список попали депутат Самарской губернской думы Вячеслав Дормидонтов и Александр Гринкевич. С них двоих требовали взыскать больше 888 миллионов рублей. Такую цифру озвучивали представители ООО «Градус». Эта компания была одной из фирм, у которых были финансовые претензии к «Роднику».

ООО «Градус» зарегистрировано в Кабардино-Балкарской Республике. Учредитель — Лида Лигидова, гендиректор — Анзор Лигидов. Компания занимается торговлей алкоголем.
Александр Гринкевич был ликвидатором АО «Актив». Эта контора, по данным сервиса «Контур.Фокус», была одним из учредителей «Родника».

Кроме этих компаний и бизнесменов, к субсидиарной ответственности хотели привлечь еще несколько человек. Среди них, например, был и «водочный король» губернии Александр Милеев. Однако в результате суд прекратил производство по этим заявлениям «Градуса».

Кроме бизнесменов, под раздачу рисковало попасть и ООО «ЭкоСтройРесурс». Эта компания известна в Самарской области как региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Представители «Градуса» считали компанию тесно связанной с комбинатом и даже озвучивали свои предположения о схеме вывода денег из «Родника». Но и здесь суд отказался продолжать производство.

Учредителями «ЭкоСтройРесурса» являются ООО «Капитал Актив» (60%), Зиакас Василиос Христос (20%) и Валерий Елуферьев — 20%.
ООО «Капитал Актив» — это микропредприятие, созданное в марте 2018 года. Занимается предоставлением финансовых услуг. Но, судя по данным системы «Контур.Фокус», там работает один человек. А вот учредителей несколько: Татьяна Звягина (51%), Андрей Пашков (25%) и Сергей Елисеев (24%).

А вот остальным участникам процесса не удалось откреститься от ответственности. Таким образом, Павел Сметана, «РегионБизнесКонтакт» и «Кристалл-Лефортово» должны будут расплачиваться по долгам «Родника». Размер долей станет известен позднее, после окончания расчетов с кредиторами комбината.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Павел Сметана был учредителем обеих компаний. Фирмы располагались в Москве и Московской области. Одним из основных профилей деятельность «РегионБизнесКонтакт» и «Кристалл-Лефортово» была торговля табачными изделиями и спиртным. В настоящий момент обе конторы проходят процедуры банкротства.

В свою очередь Вячеслав Дормидонтов и Александр Гринкевич обязаны вернуть на счета комбината свою часть задолженности. Здесь сумма известна — 888 миллионов рублей.

Вячеслав Дормидонтов родом из Куйбышева. После школы работал на заводе имени Масленникова, а параллельно получал образование. У него диплом юридического факультета Университета Российской академии образования. Также окончил президентскую программу на базе Международного института рынка по специальности «менеджмент». До недавнего времени владел несколькими компаниями и занимал должность исполнительного директора ООО «ЭкоСтройРесурс», которое является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Самарской области. Сейчас является депутатом Самарской губернской думы, где представляет «Единую Россию» и Безымянский одномандатный округ.

Однако несогласные с этим решением арбитража еще имеют возможность обжаловать его. Их доводы будут рассматривать уже в апелляционной инстанции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем