TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

746мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес В Самарской области прогнозируют рост цен на вино

В Самарской области прогнозируют рост цен на вино

Сомелье рассказал, с чем это связано

Винная продукция тоже попала под влияние санкций

В Самарской области санкции повлияют и на алкогольную продукцию, в частности — на вина. Об этом в интервью 63.RU сообщила самарский сомелье Ольга Суркова.

— Назвать наши вина целиком и полностью отечественными пока сложно. Сегодня в России виноделие невозможно без контакта с другими странами. Многое оборудование у нас импортное, приглашенные технологи, энологи, бумага для этикеток, пробки и даже часто саженцы и удобрения пока не российского производства. Из-за этого стоимость хороших российских вин часто сопоставима с образцами из других стран, несмотря на меньшее количество издержек. Думаю, что без шампанского на Новый год россияне не останутся. Все-таки наша страна слишком перспективный рынок. Сложности, конечно, будут, но виноделы не хотят отказываться от клиентов из России. Возможно, свою роль в нормализации ситуации сыграет параллельный импорт, о котором сейчас часто говорят. У нас идет переориентация на внутренний рынок. Таким образом, необходимость переориентации и отлаживания логистических маршрутов повлияют на стоимость вина и, вероятнее всего, приведут к его удорожанию, — уточнила Ольга Суркова.

А вы заметили подорожание алкоголя?

Да, выпивать стало очень дорого!
Я к вину, да и вообще алкоголю равнодушен
Нет, всё по-прежнему

Санкции оказали влияние не только на алкоголь, но и на продукты питания. Только с марта по середину апреля цена на сахар выросла на 3 рубля и превысила 90 рублей. Стоимость подсолнечного масла увеличилась со 123 до 128,09 рубля. Хлеб тоже вырос в цене — подорожание составило больше двух рублей. Да и стоимость муки увеличилась на три рубля. Соль подорожала всего на рубль.

Опасения о повышении цен на продукты и сокращении запасов товаров появились у жителей и экспертов после начала спецоперации на Украине и введения из-за нее санкций против России. Вскоре после этого горожане заметили, что в магазинах крупных сетей начались перебои с поставками крупной соли, рассыпного сахара и некоторых круп. Из-за этого ритейлерам пришлось ввести ограничения на количество товара, продаваемого в одни руки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем