TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес В Самарской области предприятие нарушило закон о рекламе ритуальных услуг

В Самарской области предприятие нарушило закон о рекламе ритуальных услуг

Об этом сообщили в региональном управлении ФАС России

Рынок ритуальных услуг в Самарской области частенько сотрясают скандалы

Комиссия Самарского УФАС России нашла нарушения законодательства о рекламе ритуальных услуг в городе Жигулевске Самарской области. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Поводом для разбирательств послужили обращения ООО и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются организацией похорон и связанных с ними услуг на территории Самарской области, в том числе и в Жигулевске.

Комиссия установила, что в августа 2020 года в газете «Жигулевский рабочий» ООО «Спецкомбинат ритуальных услуг городского округа Жигулевск» была размещена рекламная статья с заголовком «Не давайте другим заработать на вашей трагедии». В материале объектом рекламирования являлась организация похорон и связанные с ними услуги, в том числе по розничной торговле предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями.

— Так, в тексте рекламы сообщалось, что «организация открылась в марте 2020 при поддержке администрации города», «...в организации, созданной совместно с администрацией...», что свидетельствовало об одобрении со стороны органов местного самоуправления или их должностных лица и, как следствие, являлось нарушением пункта 2 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Кроме того, в статье содержались некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами других производителей и несоответствующие действительности сведения о стоимости товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара. Использовав такие формулировки, как «важно, что в отличие от ритуальщиков-частников, в организации, созданной совместно с администрацией, не требуют заоблачных денег», а также «цены на услуги и товары здесь минимум в два раза меньше, чем у индивидуальных предпринимателей», ООО «СКРУ г. о. Жигулевск» нарушило требование законодательства о добросовестности и достоверности рекламы, — следует из сообщения на Самарского УФАС России.

Материалы дела переданы для возбуждения административного производства.

В последнее время в публичную плоскость часто попадают скандалы, связанные с рынком ритуальных услуг в Самарской области. Наиболее известный из них произошел зимой 2019 года. Тогда возле здания правительства региона неизвестные выставили открытый гроб с покойником. Причиной для такого поступка, по словам этих людей, среди которых была бывшая гражданская супруга умершего, стали слишком дорогие похороны.

Происшествие гремело на всю Россию. Директора кладбища уволили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем