TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Центробанку могут временно ограничить полномочия

Центробанку могут временно ограничить полномочия

Глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин направил первому зампреду правительства Игорю Шувалову обращение, в котором попросил частично ограничить полномочия Центробанка во время тяжелого периода для экономики страны, пишут «Известия». Емелин говорит о том, что из-за тяжелой экономической ситуации многие банки начали пересматривать условия по кредитам, которые уже были выданы, а также было приостановлено множество текущих сделок. По прогнозам финансистов, это будет иметь негативные последствия, так как организации «с целью не допустить банкротства будут ужесточать требования к заемщикам», что приведет к росту издержек предприятий, а следовательно, к падению производства.

По данным ЦБ, убыток по итогам декабря 2014 года получили 127 банков – 15,2% от всего числа действующих кредитных организаций. Их совокупный доналоговый убыток составил 264,5 млрд рублей – в 14,2 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Банкиры просят до конца года не наказывать кредитные организации за любые нарушения, а за совершение сомнительных операций – на срок до 01 января 2017 года. Кроме того, они считают, что регулятор не должен в течение ближайшего года ограничивать ставки по потребительским кредитам, а также увеличить сумму, при которой идентификация клиента необязательна, с 15 до 60 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем