TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

южн.

754мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Осень мнение «Не успокаивается, пока не вырежет все леса»: как страсть к грибам чуть не довела семью до развода

«Не успокаивается, пока не вырежет все леса»: как страсть к грибам чуть не довела семью до развода

Читайте рассказ журналистки Ирины Грумеза

Иногда от сбора грибов до развода — один шаг

Начался грибной сезон и тольяттинцы устремились в леса: хотят по городским лесам, ездят в соседние области, чтобы найти лучших представителей царства (и обеспечить себя работой на ближайшие сутки-двое). Хорошо, когда близкие разделяют страсть к грибам и готовы с ними возиться — перебирать, жарить, парить, солить и мариновать. Но иногда грибы становятся причиной раздора и даже ультиматума: «Я или грибы!»

О том, как это бывает, читайте в колонке журналиста Ирина Грумеза, супруги известного тольяттинского байкера Виталия (Че Гевара) Аносенко.

Ирина и Виталий известны как любящая и дружная пара, но тут «пошли грибы»

Осень — пора грибов! Вот интересно, с какой интонацией вы прочитали эту фразу?

В моем исполнении это был бы исполненный ужаса вопль.

Каждый год, когда золотеет листва, сизеют облака, а воздух пахнет дождем, словом, вся природа указывает на скорое появление ИХ — мне хочется бежать из дома прочь, броситься в ноги матушке и умолять ее родить меня обратно, чтобы иметь призрачный шанс возродиться в лучшем из миров — без шляпного царства.

Порыв устойчиво накрывает меня с тех пор, как мы жили в Ульяновской области, супермегаэкстра грибном, мать его, крае. Именно там выяснилось, что муж при фразе «грибы пошли» теряет контроль над собой, как Рокки из «Чип и Дейла» при слове «сыр». С пугающим блеском в глазах он хватает нож, ведра, пакеты и не успокаивается, пока не вырежет все леса в прилегающих окрестностях.

В очередной грибной припадок, иначе не назову, примерно в 23:00 он принес мне почти полную ванну грибов и уехал по делам. Ты пока листочки пособирай с них, — крикнул с порога, — а я приду и помогу.

Следующие 6 часов — как в тумане. Грибы были всюду — грязные, чистые, сырые, вареные, маринованные, рассортированные и готовые к заморозке.

Чтобы вы лучше понимали — до 25 лет я грибы ненавидела и, когда мама начинала их готовить, убегала от запаха из дома со словами: меня здесь не любят! Потом начала немного есть шампиньоны и лишь в Инзе рискнула попробовать белые, рыжики и лисички. Закатывать ночами банки — вообще мимо списка моих сокровенных мечтаний. Ну не из тех я женщин, которые кайфуют, глядя на ровные ряды маринада с мыслями, что жизнь удалась.

Но мужа-то я люблю. И, когда он впервые попросил сделать пару баночек, вдохновенно изучила рецепты, придумала свою смесь специй и в охоточку закрутила с ним 5 баллонов. Это было раз, потом два, потом количество банок стало увеличиваться прямо пропорционально его навязчивому желанию осуществить план по захвату всех грибов мира. Я всерьез опасалась, что Ульяновская область лишь начало.

В 6-м часу утра той злополучной ночи, что мы чахли над ванной грибов, мое терпение взорвалось, как неудачно закрученная банка. Я пошла вразнос. Если убрать из моего истери... исторического выступления брань, междометия и эпитеты, смысл сей пламенной речи в 4-ех актах семейной драмы сводился к следующему:

«Глубокоуважаемый супруг! Я несказанно ценю твое желание обеспечить семью запасами, но без доказанной угрозы ядерной зимы в ближайший календарный квартал, отказываюсь устраивать фабрику по производству грибной продукции для жителей планеты на дому. А посему впредь будь добр силой волюшки богатырской ограничивать свои порывы к собирательству. Ибо если количество грибов на квадратный метр жилплощади ещё раз превысит здравый смысл, мне придется эту самую жилплощадь освободить».

Ради любимого Ирина пошла на большие жертвы — научилась мариновать грибы

Скандал был страшный. Но, как вы уже догадались, все живы. Только у меня теперь дергается — нет, не глаз, а все тело — при фразе «Пошли грибы», а муж блестит очами уже не так пугающе и, прежде чем выйти за пределы дома с ножом и ведром, предусмотрительно уточняет, сколько вешать в граммах. И знает, что по достигнутой той ночь — подписанной подпорченной кровью —

договоренности, всего, что сверх установленного количества, я не касаюсь вообще. Он сам делает с ними что грибной душе угодно.

P. S. Те банки, что мы закрутили в Инзе, мы еще пару лет раздавали друзьям, отвозили родственникам в Самару и друзьям в Тольятти, часть из них — признаюсь впервые и если со мной что-то случится — вы знаете, кого винить — я просто выкинула, так как сомневалась, что они еще съедобны.

P. P. S. Так как муж пока ведет себя прилично, я не решаюсь снова бросить ультиматут — я или грибы. Иногда в кошмарных снах мне снится, что он променял меня на милую белянку в шляпке…

Как у вас с грибами и прочим маринадом? Вы из тех, кто не мыслит существования без запасов в трех погребах или готовы продать душу дьяволу, лишь бы держаться от этого подальше?

Признавайтесь, любите перебирать грибы?

Да, меня занятие настраивает на философский лад
Терпеть не могу (но делаю)!
Считаю справедливым перебирать тому, кто собирал
Уважаемые читатели, если у вас есть интересная история, вы готовы ее рассказать корреспонденту TOLYATTY.ru, пишите, звоните, обращайтесь в редакцию. Также у сайта есть группа во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем