TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

южн.

744мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные На самарской набережной поселились бакланы: видео

На самарской набережной поселились бакланы: видео

Это хищные птицы

Баклан не испугался съемки с дрона

Жители Самары стали свидетелями появления в регионе необычного пернатого гостя. На территории ГРЭС они заметили бакланов. Посмотрите видео.

— Бакланов называют речной саранчой. А этот экземпляр не боялся дрона нисколько. Но вообще таких птиц очень много у нас, — пояснил автор видео.

Другие жители Самарской области не только удивились наличию в регионе бакланов, но и вспомнили, чем опасны эти птицы. По их словам, в ареале обитания хищников немало мертвых деревьев, лишенных листвы и коры. Кроме того, их помет содержит высокую концентрацию азота. И с одной стороны, в некоторых странах Южной Америки его используют как удобрение. С другой, именно гуано баклана приводит к гибели растений. Дело в том, что от такой высокой концентрации азота зеленые насаждения буквально «сгорают». Также не самым лучшим образом на состоянии деревьев сказывается вес гнезд птиц. Не каждый ствол может выдержать 10–15 кг жилища хищника.

Редакция 63.RU обратилась в Самарский зоопарк с просьбой объяснить появление в регионе бакланов. Вот что ответили представители учреждения:

— Это типичные обитатели губернии, и не являются редкостью. Но да, для кого-то они до сих пор в новинку, — сказал заместитель директора по развитию и просвещению зоопарка Александр Кузовенко.

Кроме баклана, в Самарской области заметили и другого хищника. По словам директора нацпарка «Самарская Лука», в леса начали возвращаться волки. Еще несколько лет назад почти всех «санитаров» считали уничтоженными браконьерами.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем