TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Страна и мир «Переговоры с лабубу, Окак»: какие слова будут бороться за право стать «Словом года»

«Переговоры с лабубу, Окак»: какие слова будут бороться за право стать «Словом года»

В этом списке 40 претендентов

Победителей и лучших участников конкурса объявят в конце года | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RUПобедителей и лучших участников конкурса объявят в конце года | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

Победителей и лучших участников конкурса объявят в конце года

Источник:

Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

Первыми претендентами на звание «Слово года» стали «лабубу», «пикми», «патриотизм», «БПЛА» и «переговоры». Какие еще слова есть в этом списке, рассказали в пресс-службе издательской группы «Эксмо-АСТ».

По словам организаторов, проект реализуется по четырем направлениям: гуманитарная сфера, техносфера, сленг и всенародное слово. В первом направлении, например, отбирают слова, отражающие настроения общества, ключевые культурные и социальные тенденции, важные гуманитарные процессы.

В «Техносферу» отбирают слова, которые связаны с развитием технологий, инновациями и цифровой трансформацией. Кроме того, они также влияют на общество и повседневную жизнь.

В направлении «Сленг» претенденты отражают молодежный и интернет-сленг, а «Всенародное слово» выбирали среди тех слов, которые используют пользователи интернета.

Первые три категории сформировали в рабочие группы из экспертов в этих областях. Специалисты предложили для каждой категории от одного до четырех слов, а также обосновали свой выбор. А слова для категории «Всенародное слово» предлагали пользователи интернета.

В гуманитарную сферу из первых 40 слов-претендентов вошли «лабубу», «ИИ», «победа», «цензура» и «переговоры». В технической сфере — «план „Ковер“, „цифровой рубль“ и „национальный мессенджер“.

Лидерами сленга стали «Окак», «пикми», «слоняра» и «токсик», а за звание всенародного слова борются «любовь», «кринж» и «тревожность».

Победителей конкурса «Слово года» и лучших участников в разных категориях объявят в декабре на большой книжной ярмарке интеллектуальной литературы non-fiction, передают РИА «Новости».

Подростки общаются на языке, который далеко не всегда понятен мамам и папам, не говоря уже о бабушках и дедушках. Разбираемся, как формируется молодежный жаргон и почему его стоит не бояться, а узнавать. Наши коллеги из NN.RU пообщались на эту тему с экспертами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем