TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

754мм 16%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине «Там всё продумано»: стало известно, кто следит за могилами ЧВК «Вагнер» под Самарой

«Там всё продумано»: стало известно, кто следит за могилами ЧВК «Вагнер» под Самарой

Большое кладбище воевавших в СВО организовали в Волжском районе

Более сотни военнослужащих похоронены в этом месте

Кладбище бойцов ЧВК «Вагнер» взяли под охрану. Место массового захоронения находится рядом с селом Николаевка, Волжского района Самарской области.

— Там всё продумано: наняли специального человека, который теперь следит за могилами, — рассказала в интервью 63.RU жена командующего второй гвардейской армией Екатерина Колотовкина.

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» — неформальная военная организация. О деятельности этой ЧВК в публичной плоскости известно как минимум с осени 2015 года. Служащие ЧВК «Вагнер» не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре Российской Федерации, однако за свою боевую работу получали боевые ордена и медали. ЧВК «Вагнер» связывали с именем российского бизнесмена Евгения Пригожина, который несколько лет подряд отрицал свою связь с этой организацией. Но 26 сентября 2022 года он сообщил, что создал «Вагнер» весной 2014 года.

Также она высказала свое мнение о самой частной военной компании и ее владельце — Евгение Пригожине:

— Честно, мне нравится Пригожин. Он сам приезжал на мемориал, который поставили рядом. Считаю, что он — мужик. И зря люди думают, что в ЧВК «Вагнер» служат только зэки: у меня есть знакомые, с безупречной репутацией, которые оставили хорошую работу и ушли в ЧВК «Вагнер». Да, и касаемо зэков: кто первый у нас попал в рай? Вор, преступник, которого распяли на кресте. Потому что он раскаялся. И я думаю, что эти ребята более чем искупили свою вину, — дополнила собеседница.

С началом спецоперации в публичной плоскости часто мелькали сообщения о том, что ЧВК вербует для участия в боевых действиях заключенных. В их числе оказались и самарцы. Позже слухи подтвердились.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем