TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир фоторепортаж Детка, ты просто космос! Россию осветило северное сияние (впечатляющие фото и видео)

Детка, ты просто космос! Россию осветило северное сияние (впечатляющие фото и видео)

Оптическое явление добралось до тех городов, где его никогда и не ждали

Таким северное сияние увидели жители Сыктывкара

В ночь на 24 апреля над многими городами России появилось северное сияние. Его видели в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Нижнем Новгороде, Вологде, Рязани, Екатеринбурге и других городах — даже тех, где северное сияние крайне редкий гость. В Институте прикладной геофизики говорят, что причиной атмосферного явления стала сильная магнитная буря. За последние сутки степень возмущенности магнитного поля Земли достигла уровня G4 (по шкале, где G5 — экстремально сильно, а G1 — слабо). Что такие мощные бури означают для всех нас (и в особенности для метеочувствительных) мы еще разберемся, а пока предлагаем вам посмотреть на северное сияние, каким его увидели этой ночью жители разных городов страны.

Как пишет «Фонтанка», жителям Петербурга магнитная буря помогла увидеть непривычное явление даже в центре. Северное сияние наблюдали вечером 23 апреля на Петроградской стороне.

Таким запечатлела северное сияние жительница Санкт-Петербурга Надежда Коротыч
Еще одно впечатляющее фото из Санкт-Петербурга

— Удивительное рядом. Вчера поздно вечером над Санкт-Петербургом было необычное свечение, которое из Кронштадта напоминало северное сияние, — написала жительница Кронштадта Оксана Грибова.

Наблюдали северное сияние и в Москве.

В Ярославле фиолетовые и зеленые переливы можно было наблюдать с балкона обычной пятиэтажки. Очевидцы, которые успели сфотографировать явление, поделились своими снимками с редакцией 76.RU.

Заметили северное сияние и в Нижегородской области.

В Челябинске северного сияния не было видно, его снимали за городом. Больше всего фотографий в редакцию 74.RU прислали из Сосновского и Аргаяшского районов.

Некоторым жителям Свердловской области не пришлось никуда ехать, чтобы снять северное сияние, — кто-то мог наблюдать редкое явление прямо из окна дома. Многие успели не только сфотографировать северное сияние, но и прислать свои снимки в редакцию E1.RU.

А это фото из Нижней Салды Свердловской области

В Башкирии редкое явление окрасило небо в ярко-розовый цвет.

Сыктывкарский астрономический клуб заранее предупредил своих читателей о грядущем северном сиянии и дал прогноз с точностью до минуты. Поэтому в Сыктывкаре все ждали явление подготовленными. Некоторые даже успели снять таймлапс.

А вы видели северное сияние этой ночью?

Видел
Не только видел, но уже высылаю вам фото и видео
Предпочитаю крепче поспать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем