TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Наказывать за дискредитацию Вооруженных сил будут еще строже: нарушителям грозит срок до 15 лет

Наказывать за дискредитацию Вооруженных сил будут еще строже: нарушителям грозит срок до 15 лет

Соответствующие поправки одобрила Госдума

Поправки приравняли к военнослужащим добровольцев и бывших заключенных

Госдума приняла законопроект о наказании до семи лет лишения свободы за дискредитацию участников спецоперации независимо от их статуса и до 15 лет — за фейки.

Кроме того, депутаты приняли поправки в Уголовный кодекс, а равноценными участниками военных действий постановили считать добровольцев и бывших заключенных.

— Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи. Подобные действия недопустимы. Наказание негодяям грозит суровое — до 15 лет лишения свободы, — написал у себя в телегам-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя принятый законопроект.

Ужесточенное наказание за дискредитацию участников СВО теперь выглядит так:

  • штраф до пяти миллионов рублей (в действующей редакции — до одного миллиона рублей);

  • штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет;

  • исправительные или принудительные работы до пяти лет;

  • до пяти лет лишения свободы за преступление, совершенное в течение года после привлечения лица к административной ответственности (в действующей редакции — до трех лет);

  • до семи лет лишения свободы, если действия привели к смерти или массовым беспорядкам (сейчас — до 5 лет лишения свободы).

Что до ужесточения наказания за фейки о ВС РФ (ст. 207.3 УК РФ), принятый законопроект предполагает до 15 лет лишения свободы за публичное распространение заведомо ложной информации о вооруженных силах, если оно повлекло тяжкие последствия.

Ранее принять поправки в закон о дискредитации ВС РФ Вячеслава Володина просил руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он предлагал приравнять к военнослужащим добровольцев и ранее осужденных и заявлял, что «есть отдельные СМИ, блогеры и телеграм-каналы, которые занимаются откровенной дискредитацией» — а это, в свою очередь, «помогает врагам государства».

Статья о дискредитации ВС РФ появилась в российском Уголовном кодексе в начале марта 2022 года и распространялась только на дискредитацию военных. А к концу февраля этого года в России по этой статье возбудили 152 уголовных дела, треть из них дошла до суда, вынесено 16 приговоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем