TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Стало известно, сколько запусков ракет «Союз-2» запланировано на 2023 год

Стало известно, сколько запусков ракет «Союз-2» запланировано на 2023 год

Первый — уже скоро

Периодически запуск ракет происходит в темное время суток

Через несколько дней на МКС полетит самарская ракета «Союз-2». На ней будет нанесена символика Сталинградской битвы. Старт назначен на 9 февраля.

«Союз-2» — семейство трехступенчатых ракет-носителей среднего класса, разработанное и производимое РКЦ «Прогресс» (Самара) путем глубокой модернизации ракеты-носителя «Союз-У». Является частью семейства ракет-носителей Р-7. Ракеты предназначены для выведения космических аппаратов на орбиту с существующих стартовых комплексов. В том числе предусматривается запуск пилотируемых и грузовых космических кораблей по программе МКС.

— Ракета повезет на МКС воду, воздух, продукты и другие грузы. Это будет стандартная миссия. Всего в этом году запланировано около 20 пусков ракет «Союз-2». В прошлом году прошли 19 запусков «Союзов», — рассказал на встрече с журналистами генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов.

РКЦ «Прогресс» — ведущее российское предприятие по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей (РН) среднего класса. В конструкторских подразделениях предприятия разрабатывают конструкторскую документацию на РН среднего класса и приборы дистанционного зондирования Земли. В цехах изготавливают комплектующие, детали, узлы, блоки РН. Также там проходят испытания ракетно-космической техники. Посмотрите подборку фотографий из цехов РКЦ «Прогресс».

В конце октября самарская ракета доставила на орбиту три спутника «Гонец-М» и первый аппарат федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д». В сентябре прошел успешный запуск «Союза-2» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-22».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем