TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Спецоперация на Украине Стало известно, на что могут рассчитывать семьи погибших мобилизованных

Стало известно, на что могут рассчитывать семьи погибших мобилизованных

Публикуем полный список

Семьи погибших военнослужащих поддержат не только материально

Появились данные о том, что именно положено членам семей мобилизованных самарцев, погибших в зоне СВО. Полный список мер поддержки родных и близких бойцов озвучили в областном Министерстве социально-демографической и семейной политики.

Одной из таких мер поддержки стала единовременная выплата семьям погибших. Ранее мы рассказывали, сколько именно получат на руки родные мобилизованных.

— Помимо разовой выплаты, членам семей умерших бойцов, которые получают пенсию, будут начислять доплату к ней. Родственникам мобилизованных компенсируют найм или содержание жилья, а также взносы за капремонт в многоквартирном доме, — сообщили в областном Министерстве социально-демографической и семейной политики.

Это касается и трат на топливо: 50% стоимости горючего тоже будут компенсировать. Все описанные меры поддержки можно получить по заявлению от семей.

С семьями погибших будет работать служба психологической помощи. Помимо этого, родные погибших смогут бесплатно получить юридическую помощь. Отдельно пожилые и маломобильные родственники, которым нужны услуги в стационарной форме — то есть они не могут находиться дома или в стационаре, — могут получить их вне очереди. Если же необходимо обслуживание на дому, то его предоставят бесплатно.

— Жены погибших мобилизованных или их родственники могут попросить о помощи с присмотром за детьми на дому. Сами же дети военнослужащих имеют право на бесплатные путевки на базы отдыха и санатории в Самарской области, — дополнили в министерстве.

К сожалению, уже немало самарских бойцов погибли в зоне СВО. Это связано с обстрелом в Макеевке, который произошел в ночь на 1 января 2023 года. Первые похороны мобилизованных из Самарской области состоялись 8 января в Тольятти. Для их семей предусмотрели еще один вид социальной помощи: им будут предоставлять субсидии на похороны.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем