TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Нам выдали текст с клятвой»: в Самаре жительница Херсона присягнула России

«Нам выдали текст с клятвой»: в Самаре жительница Херсона присягнула России

Мы узнали, как проходит эта церемония и что во время нее произносят будущие россияне

Для получения гражданства России нужен минимальный набор документов

Героиня одного из наших интервью, Елена из Херсона, получила российский паспорт. Мы расспросили ее, как проходит церемония, что во время нее нужно говорить и какие чувства испытывают новые граждане России.

— Мы подали заявление, когда Херсон вошел в состав РФ: нам сказали, что паспорт выдадут быстро. Мы с сыном собрали все нужные документы и отдали их в конце ноября. И через 12 дней — 6 декабря — мы получили паспорт с Херсонской пропиской. При этом мы не отказались от украинского документа, — рассказала женщина.

Чтобы стать гражданином РФ, ей с ребенком потребовался минимальный набор бумаг: заверенные нотариусом переводы украинского паспорта, свидетельства о рождении и фотографии. И Елена была не единственной, кто подавал заявление на получение заветного документа: с ней в очереди стояли еще четыре земляка, один из которых приехал в Самарскую область из Западной Украины.

Вручение паспорта проходило в торжественной обстановке в здании МВД Волжского района.

— Нам позвонили по телефону, назначили дату и время. Когда мы приехали с ребенком, уже несколько человек ждали у кабинета — все старались прийти заранее. Всего на вручение пришло 12 человек. Каждому из нас выдавали текст с клятвой, который мы должны были зачитать во время церемонии, — вспоминает Елена.

Войдя, наконец, в зал, женщина увидела большое просторное помещение, в котором всё выглядело торжественно. У пьедестала с флагом России стояли работники паспортного стола и начальник отдела МВД.

— В начале церемонии нас поздравляли с тем, что мы новые граждане Российской Федерации. Потом каждый из нас выходил в центр актового зала и зачитывал клятву. После этого человеку жали руку и вручали новый паспорт вместе с Конституцией РФ. В конце мы все громко аплодировали, — рассказала Елена.

По словам Елены, когда они с сыном вышли из здания, их переполняли эмоции:

— Мы начали танцевать посреди улицы. Это для нас был праздник. И за нас все были рады: даже когда я пришла в банк с новым паспортом, меня поздравили. С появлением документа я начала искать работу. Жаль, что моя трудовая книжка осталась на прошлой работе и ее уже не вернуть: у меня крупный стаж и в торговле, и в госструктурах, а приходится искать работу с нуля.

Также Елена рассказала, как к ней отнеслись жители области и какие ужасы она пережила с семьей во время первого месяца СВО, в большом интервью. Читайте рассказ жительницы Херсона в нашем большом интервью.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем