TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

743мм 55%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Он на СВО с тонометром поедет?»: в Самаре мобилизовали мужчину с давлением и проблемами с сердцем

«Он на СВО с тонометром поедет?»: в Самаре мобилизовали мужчину с давлением и проблемами с сердцем

О ситуации редакции рассказала супруга мужчины

Мужчина отправился служить в начале октября

Жительница Самары пытается вернуть домой своего мобилизованного мужа, у которого целый «букет» заболеваний, требующих постоянного приема таблеток.

Частичную мобилизацию в России объявил президент Владимир Путин 21 сентября 2022 года. По планам Минобороны РФ, призвать требовалось 300 тысяч резервистов. Закончилась частичная мобилизация 1 ноября.

— У мужа высокое давление, тахикардия, проблемы с сердцем. Ему необходимо принимать медикаменты по времени и постоянно контролировать давление. А на днях его отправляют на СВО. А как он там будет с тонометром? Не представляю. Сядет на пенек, померит давление и побежит дальше? Тем более он вообще не проходит сейчас военную подготовку. С 12 октября он провел 50 суток в госпитале, а теперь врач в части его постоянно освобождает от занятий по состоянию здоровья. Но при этом его отправляют в СВО — как?! — рассказала жена мобилизованного на правах анонимности.

Супруга отметила, что Ивану (имя изменено. — Прим. ред.) 36 лет, он ветеран боевых действий. По словам супруги, со времен службы его здоровье значительно ухудшилось. При этом он честно отправился в военкомат после получения повестки. Дальнейшие события нам также рассказала его супруга. Мужчине стало плохо в первый же день прибытия на пункт обучения. И его отправили в больницу с повышенным давлением. Оттуда, когда состояние стабилизировалось, его снова отправили в часть. Вот только на следующий день мужчину снова отправили в больницу. После второй выписки из госпиталя Ивану дали отгул на выходные.

— Вернулся в часть он с лекарствами и тонометром, но вечером того же дня мужа снова увезли на скорой с подозрением на инсульт. После этого он и провел в госпитале больше месяца. Я обращалась уже в разные инстанции — к уполномоченному по правам человека в Самарской области, в военную прокуратуру, в правительство. Но пока безрезультатно. Отовсюду приходят отписки из разряда «Ваше сообщение будет рассмотрено» и все, и я уже не знаю, что делать, — посетовала собеседница 63.RU.

Сейчас в Самарской области вернуться домой через суд пытается еще один мобилизованный. По словам его адвоката, у мужчины проблемы со здоровьем, и пожилые родители, нуждающиеся в уходе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем