TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Рану мне зашивали портняжной иглой»: житель Мариуполя рассказал самарцу об осаде «АзовСтали»

«Рану мне зашивали портняжной иглой»: житель Мариуполя рассказал самарцу об осаде «АзовСтали»

Публикуем видео

Самарский фотограф Арсений Котов несколько дней провел в Мариуполе — одном из городов Донецкой Народной Республики, которая вошла в состав РФ по итогам референдума. Полгода назад, 20 мая, прогремели последние для жителей взрывы в районе завода «АзовСталь». Но осаду предприятия и ее последствия мариупольцы помнят и по сей день.

Один из них на видео рассказал самарцу свою историю.

— Меня тогда не допустили до работы, потому что мою базу занял батальон «Азов»*, — вспоминает мужчина начало боевых действий. — Я тогда в строительной фирме работал. Нам выплатили деньги. 28 числа (февраля) у нас отключили свет, газ, воду, и 1 марта нас обстрелял «Азов»*. И эвакуации вообще не было. И этот нехороший человек, мэр города, когда интернет ловил у нас, говорил: «Держитесь, "Азов"* нас защищает». А они, сволочи, нас обстреливали. Я потерял сестру, похоронил 28 замерзших. Со знакомым мы похоронили во дворе чуть ли не 90 человек, которым не повезло в этой жизни, которые выходили на улицу, — чуть ли не плача рассказывает мужчина.

Те, кто не погибли от обстрелов, кое-как выживали среди руин:

Когда я шел за водой и к морю спускался, то снайперы «Азова»* нас обстреливали. Целенаправленно, чтобы воду не брали. У нас, считай, чуть больше 3 недель не было хлеба и воды. Для нас было счастьем, когда выпали чуть-чуть снег и дождь. Я первый раз в жизни за 42 года был счастлив пить дождевую воду. И я ее носил бабушкам в подвал.

Во время падения ракет на город мужчину ранило. Но в больницу тогда ему попасть не удалось:

— Когда я получил осколочное в ногу, меня зашивали цыганской иголкой, потому что не было больниц. Всё обстреливалось на Левом берегу, у восточных проходных «АзовСтали».

Цыганские иглы, они же мешочные — толстые (2–5 миллиметра) и длинные (70–200 миллиметров), предназначены для пошива и ремонта изделий из грубых толстых тканей (парусина, брезент, мешковина).

А что сейчас происходит с Мариуполем? Посмотрите глазами фотографа Арсения Котова, как выглядит некогда разбомбленный город, в который постепенно возвращается жизнь.

* признан экстремистской организацией, деятельность запрещена в России.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем