TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине «Без дыма, чтобы враг не увидел»: конструктор рассказал, как работает печка «Самарочка»

«Без дыма, чтобы враг не увидел»: конструктор рассказал, как работает печка «Самарочка»

Ее создали для участников СВО

Печь «Самарочка» будет греть самарских бойцов в зоне СВО

Для удобства участников СВО самарские инженеры придумали свою версию «буржуйки». На фронт уже отправили 10 таких печек. Мы поговорили с конструктором Леонидом Серантом, который занимался созданием устройства для обогрева бойцов, и узнали, как появилась идея изобретения и принцип ее работы.

По словам конструктора, к фирме, где он работает, обратилась руководитель фонда «Звезда и лира» Екатерина Колотовкина и попросила придумать удобную полевую печку:

Общественный культурно-социальный фонд «Звезда и лира» был организован еще в первую Чеченскую кампанию и занимался доставкой гуманитарных грузов на передовую. Фонд возродил женсовет Второй гвардейской армии на время проведения спецоперации на Украине.

— Нам даже показали места боевых действий — это поля, маленькие пролески. Тем более, сейчас осень, дрова мокрые, электричества нет — топить нечем. А дизельное топливо заливают в бронетехнику, и оно доступно. Также к печке были и другие требования: компактная и мобильная, чтобы один или два бойца максимум могли легко ее взять, закинуть в БТР и перенести в другое место.

Конструкторы создали первый рабочий образец. Через месяц начался серийный выпуск печки.

— Печка состоит из камеры сгорания, корпуса и нагревательного элемента. В камере сгорания сделана крыльчатка, которая закручивает тепловой поток вдоль трубы, и за счет этого вся энергия тепла переходит на внешний корпус трубы. Дальше тепло передается в теплообменник, где площадь нагрева распределяется равномерно и достигает температуры свыше 200 градусов. Зажигается с помощью фитиля — если использовать щепки или бумагу, то она быстро засорится. Особенность печки в том, что она не дает дыма, что позволяет скрыть ее от врага. Мы достигли этого за счет скорости: чем лучше сжигается топливо, тем чище дым. В этом нам помогает завихритель — искусственный вентилятор.

Весит печка 28 килограммов, а с запасными частями — 33. Бак печки вмещает 5 литров топлива, чего хватит на 9 часов непрерывной работы. Изобретатель также уверяет, что печь пожаробезопасна: за счет подачи малого количества горючей жидкости топливо быстро сгорает и не создает опасности.

Название печки также придумали в «Звезде и лире»:

— Нам хотелось, чтобы что-то самарское грело душу нашим бойцам. Потому и название «Самарочка». Вспоминая годы Великой Отечественной Войны, хотелось, чтобы тыл помогал фронту, — пояснили создатели печи.

И это не единственный вклад самарских умельцев. Например, для создания удобной военной формы студенты самарского колледжа сервисных технологий и дизайна воспользовались IT-технологиями.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем