TOLYATTY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Тольятти

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Жилье за день подорожало в 5–6 раз»: жительница Казахстана — о наплыве самарских мигрантов

«Жилье за день подорожало в 5–6 раз»: жительница Казахстана — о наплыве самарских мигрантов

Рассказываем, как видят ситуацию с другой стороны границы

По словам девушки, большие очереди образовались у казахстанских аналогов МФЦ

С начала частичной мобилизации в России сотни самарцев стали уезжать в ближайшее к 63-му региону иностранное государство — Казахстан. Многие из них устремились в Уральск, казахстанский город в 263 километрах от границы с Самарской областью. О том, как приезжие россияне изменили привычный уклад жизни казахстанцев, рассказала уроженка Уральска и выпускница Самарского университета Дарья Буянова.

«Пробка растянулась примерно на 20 километров»

До 21 сентября, по словам Дарьи, история со спецоперацией и ее дальнейшим развитием мало кого интересовала в Казахстане. Как говорит сама жительница Уральска, простых людей это не касалось, поскольку они не были вовлечены в конфликт. Но уже после выступления Путина 21 сентября даже там все начали держать ухо востро.

— У нас гостил друг из Самары. 21 сентября в 06:00 мы отправили его домой, а в 11:00 он уже брал билет на автовокзале обратно до Уральска. В дороге послушал выступление и сразу решил вернуться, — рассказывает Дарья.

С началом массовой миграции облик Уральска, по словам девушки, очень изменился. Как считает Дарья, для города с населением 300 тысяч это оказалось большим потрясением:

— Стало тесно даже по улочкам ходить. Появились большие очереди у банкоматов и в ЦОНах (центрах обслуживания населения. — Прим. ред.), это аналог российских МФЦ. Туда все шли, чтобы получить ИИН (индивидуальный идентификационный номер. — Прим. ред.) для иностранных граждан. Это аналог серии и номера паспорта, он нужен для открытия счета в банке, регистрации SIM-карты и прочего.

— Уже 22 сентября на КПП Маштаково была очередь из 500 машин. Пробка растянулась примерно на 20 километров. 22-го моя сестра со своим молодым человеком уезжала из Казахстана. Они простояли на границе 20 часов, — рассказывает Дарья.

— В городе машин стало намного больше. Впервые за всю свою жизнь в Уральске стояла в пробке. У нас они бывают разве что по праздникам, когда перекрывают некоторые дороги. Как правило, главные пробки на центральных улицах, возле ЦОНов, центров сотовой связи, а также около гостиниц и хостелов.

«На границе дежурили 60 таксистов»

По рассказам Дарьи, ситуация с наплывом россиян не повлияла на цены на продукты, зато вызвала большие потрясения в сфере недвижимости и такси. За сутки цены на жилье, по словам девушки, выросли в 5–6 раз.

— Что отразилось лично на мне, так это повышение арендной платы. Мы с молодым человеком около года снимаем квартиру и на пике всех волнений и миграций хозяин поднял аренду на 30 000 тенге, то есть примерно на 4000 рублей. Для нас не проблема, мы согласились, но осадок, конечно, остался.

— Захудалая однушка с гнилыми полами, так еще и на отшибе города, которую два дня назад сдавали за 40 000 тенге, то есть за 5–6 тысяч рублей, в месяц после 21 сентября могла стоить в объявлении уже до 200–250 тысяч тенге, — рассказывает Дарья.

По словам девушки, еще жестче оказалась ситуация с ценами на частные перевозки:

— Такси от границы до Уральска стоило от 2 до 5–6 тысяч рублей с человека, хотя ехать всего 40 км. Благодаря ажиотажу на границе и непониманию приезжими ценовой политики любой желающий на колесах мог выдумать космическую цену за перевозку. С таксистами, кстати, была забавная история. 23 сентября на казахстанской стороне КПП стояли 60 машин такси, а перед шлагбаумом стоял главный. Он вел на планшете список водителей, желающих встретить россиян. Так что таксисты по очереди подходили, встречали новый поток перешедших границу россиян и предлагали свои услуги.

Однако, как рассказывает Дарья, нашлось много жителей Уральска, которые выразили готовность бескорыстно эмигрантам:

— Было очень много волонтеров, которые помогали и с едой, водой. Мы молодым человеком сами ездили на машине, чтобы бесплатно довести до города. В самом Уральске приезжим предлагают бесплатно переночевать, все подсказывают, как и куда идти, что делать и говорить.

Приезжих россиян от коренного населения, как говорит Дарья, отличить просто.

— Они одеваются по-другому, ходят по-другому, разговаривают иначе, многие ходят с рюкзаками и сумками. Так и не скажешь, чем именно они отличаются. Просто сразу видна эта «обособленность» в человеке. Мне трудно описать это, но это сразу бросается в глаза, — рассказывает Дарья.

Сами приезжие, по словам Дарьи, ведут себя не нагло.

— Все россияне насторожены из-за неизвестности, но при этом очень открыты и благодарны за гостеприимство и за помощь.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем