TOLYATTY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тольятти

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине В Самарской области мобилизовали студента

В Самарской области мобилизовали студента

Молодому человеку уже успели по ошибке вручить две повестки

Несмотря на отсрочку, молодого человека увезли на сборный пункт

Стало известно еще об одном незаконно призванном жителе Самарской области. Об этом сообщил депутат Государственной думы от региона Александр Хинштейн.

— Станислав К. из Нефтегорска — студент очно-заочной формы Самарского политеха. 21 сентября он получил повестку из военкомата. Якобы ему нужно явиться «для уточнения данных воинского учета». Но когда он туда пришел, то получил новый документ, уже о мобилизации. Аргумент, что студенты не принадлежат призыву, не подействовали на районного военкома. 24-го числа молодого человека забрали на сборный пункт, а затем перевели в воинскую часть. С 30 сентября у него должна была начаться подготовка, но этого не случилось. Его родственники обратились ко мне, и после этого решение о мобилизации отменили, — заявил политик.

Студенты очной и очно-заочной формы обучения действительно имеют отсрочку от призыва по мобилизации. Такой указ подписал президент России Владимир Путин 24 сентября 2022 года. Речь идет не только про учащихся вузов, но и колледжей. Кроме того, по словам министра обороны Сергея Шойгу, отсрочку получают студенты коммерческих вузов с государственной аккредитацией.

Еще одна причина, по которой житель Самарской области может получить отсрочку или освобождение от призыва, — это состояние здоровья. По этому критерию не подошли 69 призывников, и их вернули домой. А после этого в комиссиях начали работать врачи, чтобы тщательнее проводить отбор мобилизованных.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем