TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

южн.

742мм 63%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Страна и мир мнение Галопом по Арктике: как самарский путешественник покорил север Якутии

Галопом по Арктике: как самарский путешественник покорил север Якутии

Публикуем рассказ от первого лица

Северное сияние — одно из чудес Крайнего Севера

Самарец Алексей Жирухин ведет свой блог о путешествиях. За время его существования он посетил не только зарубежные страны, но и экзотические уголки России. В свою последнюю поездку блогер отправился на Крайний Север. По возвращении из путешествия он рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться.

Путешественник узнал, как добывают бивни мамонта

— Я проехал 55 стран и практически всю Россию и продолжаю изучать дальние уголки нашей бескрайней Родины. И этой зимой поехал вместе с товарищем открывать для себя арктическую зону Якутии, где до этого ни разу не был.

Для этого мы подготовили автомобиль — утеплили его, морозы там могут быть до 50–60 градусов, поставили увеличенные топливные баки, т. к. заправки в этих местах бывают очень редко, установили автоспальник, ведь бóльшую часть времени приходилось спать в машине, потому что вокруг не было никакой цивилизации. С собой взяли много теплых вещей на случай, если машина вдруг сломается и придется идти пешком до ближайшего поселка, а еще палатку и печку с дровами, чтобы можно было дождаться помощи, ну и спутниковый телефон, ведь связи там тоже совсем нет. Всю еду подготовили перед выездом, разложили порции по коробочкам и сложили в бокс, там это все замерзло, поэтому нам оставалось только доставать в салон нужное количество и размораживать.

Оймякон считается самым холодным местом Северного полушария

В таких поездках на Крайний Север вообще всё зависит от погоды — до одного и того же места можно ехать день, а можно и несколько недель, поэтому местные водители время никогда не загадывают, боясь сглазить. Удивительно, но даже самые суровые мужики тут верят в духов, а на дороге есть места силы, где обязательно нужно остановиться и что-то оставить, мы тоже так делали.

И Верхоянск, и Оймякон входят в «полюс холода» — самые холодные территории планеты


Изначально мы ставили цель добраться на одном автомобиле из Якутска до Тикси — порт Северного морского пути на берегу моря Лаптевых, но это получилось по погодным условиям достаточно просто, а времени, которое мы заложили на поездку, оставалось еще много, поэтому дальше мы решили съездить в Нижнеянск — еще один порт, который находится в низовьях реки Яны.

Тикси — самый северный порт России

Это тоже получилось, поэтому мы решили увеличить сложность и поехать дальше — по сложным зимникам переместились через поселок Депутатский с водораздела реки Яны на реку Индигирку, откуда снова направились на самый север. Таким образом мы стали первыми, кто на одной машине добрался до уникального поселка Русское Устье, которое находится в низовьях Индигирки. А я вообще стал первым самарцем, кто туда добрался.

Этот поселок основали (предположительно, около 1570 года) выходцы из Новгорода Великого, бежавшие от преследований опричников Ивана Грозного. Чем уникален этот поселок? Несколько столетий его жители находились как бы в изоляции, поэтому сохранили свою речь, которая передалась от тех первопроходцев.

Очень интересно было ее послушать, так разговаривали наши предки. Да и до сих пор до поселка можно добраться несколько месяцев в году, аэродрома там нет, поэтому нужно сначала прилететь в соседний Чокурдах, а оттуда если зимой, то на вездеходе или снегоходе, а летом — на лодке.

Что было самое сложное в дороге:

  • ощущение, что мы одни и никто кроме нас самих нам не поможет. Обычно в такие сложные путешествия едут на двух автомобилях, но у нас не было вариантов ехать еще с кем-то, поэтому решили рискнуть и поехать на одном. Тем самым решения в пути принимаются более взвешенно, потому что ошибок быть не должно;

  • полная неизведанность. Никогда не знаешь, какая будет погода и что ожидать от дороги, может налететь метель, и придется простоять несколько дней в ожидании, когда зимник почистят;

  • наледи — самая опасная вещь на зимниках. Явление, когда лед под давлением воды трескается и река выходит на зимник. Мы попали в огромную наледь в верховьях реки Индигирки. Представляете, мороз -30, а воды по капот, мы шли словно ледокол. После такого путешествия уже кажется, что ничего не страшно.

Ровно за две недели мы проехали 7200 км, из которых зимников (временных дорог в холодное время года) — около 4000 км. А также побывали на двух полюсах холода — в Нижнеянске и Оймяконе, практически каждую ночь видели северное сияние, увидели, как ловят рыбу зимой подо льдом и как добывают бивни мамонта. Об этом всём я снял фильм и скоро собираюсь его выпустить на своем канале

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем